Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Холодное время года. Теплая атмосфера праздника

Новости МПГУ

На прошлой неделе в отделе по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Москве состоялся праздничный концерт, посвященный студентам-первокурсникам, приехавшим в МПГУ из Китая. Всего в МПГУ в этом году поступило более 500 студентов из КНР, что значительно превысило показатели предыдущих лет по набору.

Наших студентов принимали наши коллеги, секретари Посольства Чжан Сяодун, Мэй Ханьчэн и Цзян Мин, уже давно работающие в сфере образования и сотрудничающие с Университетом долгие годы.

От лица МПГУ наших ребят поздравил и пожелал им успехов в учебе советник при ректорате К.П.Доценко, а представители Управления международных связей О.А.Морозова, Е.В.Тега, доцент кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении Е.В.Макеева и студенты МПГУ, изучающие китайский язык, с радостью поддержали новичков на их новой родине. Концерт подготовили и провели китайские студенты старших курсов, в программу были включены яркие танцевальные, инструментальные, вокальные номера, разыграны сценические миниатюры. Созданию непринужденной атмосферы праздника способствовал мастер-класс по приготовлению национального блюда – цзяоцзы, так называемых «китайских пельменей».

Опыт таких встреч, обмена опытом студентов не только на занятиях, но и для знакомства с традициями другой культуры, обучения через понимание на практике уже не первый год дает положительный отклик.

Мы надеемся, что эта добрая традиция будет продолжена и в следующем году!

Е.Тега

20 / 12 / 2017

Показать обсуждение