Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Хоровой венок» на музыкальном факультете

Культура

Напомню, кажется, всем известную истину: каждый хор, каким бы составом он не обладал – камерным с небольшим числом участников и однородными голосами, или же, напротив, масштабным со смешанными голосами , или , даже, задействованными одновременно с разными составами нескольких хоров – все они всегда имеют свое единственное , неповторимое лицо, как не повторим лицо каждого человека…

И такими разными, непохожими и своеобразными предстали перед нами пять хоров музыкального факультета , как будто вплетенных в один большой «Хоровой венок» в концерте, прошедшим с огромным успехом в знаменитой Девятой аудитории Главного корпуса МПГУ , созданный как красивый  концертный зал амфитеатром .

Но все эти хоры объединяли две общие черты – высокий профессионализм и очень разнообразные программы, где исполнялась и музыка средневековья , и русская классика, и выдающиеся композиторы 20 века, и русская народная песня.

Первыми выступал хор студентов 1 курса под управлением С.В.Мирошниченко, какой-то действительно «молодой» , азартной,

с юношеским озорством, с прелестными находками руководителя и , даже, с театральным шармом, владеющий весьма разной стилистической и отсюда –с очень контрастной программой.

Затем прозвучал совершенно другой хор- студентов 2 курса под руководством Е.Н. Никитиной. Здесь – невероятно красивый и одновременно строгий  облик этого хора абсолютно гармонировал с таким же одухотворенным ,глубоко духовным и временами суровым звучание этого коллектива. И как костюмы всех солистов были зеркальным отражением костюма их руководителя, так и пение этого хора было зеркальным властной руки их дирижера-хормейстера.

А потом совершенным контрастным прозвучал хор студентов 4 курса под руководством Е.В.Кальченко. Удивительно  лиричное ,мягкое, почти интимная интонация этого коллектива как будто обволакивала, укутывала и согревала слушателей каждая своей фразой, каждым своим произведением .И так же , как «Девушка пела в церковном хоре» (произведение Е.Подгайца, слова А.Блока), так же пели руки дирижера этого хора.

Затем Мы услышали опытный, зрелый, интересный коллектив «Жар Сокол» хор создателем которого явилась Л.М.Жарова. Этот хор- лауреат многих международных конкурсов объехал со своим руководителем, наверно всю Европу, наработал разнообразнейший репертуар, исполняя классические произведения, народные песни разных народов мира и , конечно же , прекрасно владея русской классикой от ее истоков до наших дней.

И в завершении этого замечательного концерта выступил Смешанный хор Музыкального факультета МПГУ под руководством С.М.Мирошниченко. Это было чрезвычайно оригинальное выступление – дирижер этого коллектива не принимал непосредственного участия в исполнение всей программы- она сидела, как и все мы, в зале. И хор блестяще показал как огромная работа мастера может заставить весь хор петь как будто пел один человек даже без ее рук, как будто все задуманное руководителем впечаталось  в голосе каждого солиста хора , и десятками невидимых нитей связало каждого из них со своим наставником.

Так празднично закончился и весь этот замечательный концерт, объединивши в едином творческом порыве и исполнителей, и слушателей, сотворенный талантливыми руками людей, носивших гордое звание- хормейстер – дирижер.

Доцент кафедры Музыкально – исполнительского искусства в образовании  И.Я.Шубина

 

 

 

13 / 01 / 2016

Показать обсуждение