Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Художественно-графический факультет МПГУ отмечает день рождения

Новости МПГУ

11 декабря в день 79-летия Художественно-графического факультета Московский педагогический государственный университет провел Международную научно-практическую онлайн-конференция “Художественное образование: вчера, сегодня, завтра». Мероприятие прошло с применением платформы Zoom.

Участники конференции обсудили современные методы и методологию академического художественно-педагогического образования, линейку учебников по изобразительному искусству в современной школе и цифровизацию художественно-педагогического образования. Помимо этого, были представлены доклады на такие темы, как «Классика и современность в системе художественно-педагогического образования», «Искусство и визуализация художественно-педагогического образования», «Образовательная область «Искусство»: тенденции и противоречия».

«Художественное образование в современной культуре – средство развития современных культурных и творческих индустрий. А в нашем вузе образованию в сфере искусства отводятся важные роли – развитие творческого потенциала личности, успешная социализация и сохранение многообразия российской культуры. Сложившиеся традиции и внедряемые инновации в МПГУ обеспечивают эффективную подготовку будущего учителя. И мы рады, что к нам приезжают учиться из разных регионов и стран», – отметил ректор МПГУ Алексей Лубков.

Напомним, традиции Художественно-графического факультета берут начало в 1937 году, когда в стране были организованы педагогические курсы по подготовке учителей рисования и черчения для средней школы. В разное время здесь работали известные ученые, педагоги и художники. Сегодня на факультете преподают: заслуженный работник культуры РФ А.А. Унковский, академик РАО и РАХ С.П. Ломов, известные учёные, художники, педагоги, профессора: С.Е.Игнатьев, Р.Ч. Барциц, Ю.Ф. Катханова, Н.М.Сокольникова, а также члены Союза художников России, члены Союза дизайнеров России, Международной федерации художников, Международного художественного фонда и других творческих союзов, объединений. Стоит отметить, что на факультете работают 72 преподавателя, из них 11 докторов и 32 кандидата наук.

Студенты и преподаватели активно участвуют в международных научно-практических конференциях, выставках в различных регионах мира, проводят мастер-классы и научно-педагогические экскурсы в современные методы преподавания изобразительного искусства, дизайна и новых художественных технологий. Учёные факультета успешно сотрудничают с зарубежными коллегами из Испании, Исландии, Италии, Германии, Сингапура, Китая и Южной Кореи.

Выставка творческих работ студентов и преподавателей в честь дня рождения Художественно-графического факультета

11 / 12 / 2020

Показать обсуждение