Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХУДОЖНИКИ ЛИЦЕЯ МПГУ НА ВЫСТАВКЕ «ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ И ГРАВЮРЫ ЭПОХИ ЭДО»

Лицей МПГУ (новости)
12 октября художественный профиль лицея МПГУ отправился на выставку в ГМИИ им. Пушкина на выставку «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо». Ребята попали на вторую часть выставки,
посвященную искусству Японии, где были представлены работы великих мастеров, среди которых Кацусика Хокусай, Утагава Хиросигэ, Кано Наонобу, Тоса Мицунори, Утагава Куниёси и многие другие.
Для художников лицея это было первое знакомство с японским традиционным искусством. Всех поразила необычность, уникальность представленных произведений искусства, наблюдательность художников, их трепетное отношение к природе и человеку. Ширмы «Высочайший выезд в Оохара. Поэт Сайгё, любующийся горой Фудзи» мастера Кано Наонобу стали одним из самых запоминающихся экспонатов выставки, потому как в этих работах большую роль играет пустота, безграничность пространства.

Также во время просмотра выставки художники не забывали про собственное творчество и выполняли наброски с натуры прямо в музее: зарисовывали интерьеры, гостей Пушкинского, а также элементы представленных шедевров. Ребята старались через рисунок показать характерные типажи посетителей художественной выставки.

13 / 10 / 2018

Показать обсуждение