Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

И.о. директора Института физической культуры, спорта и здоровья рассказал о направлениях подготовки в 2018/2019 учебном году

Новости МПГУ

 

Спорт – неотъемлемая часть жизни людей: плавание, бег, баскетбол или теннис – что угодно, главное помнить о том, как важно держать свое тело в тонусе.

МПГУ готовит различных специалистов в области спорта. О том, чему учатся студенты Института физической культуры, спорта и здоровья рассказал Директор Института, заместитель директора по воспитательной работе Андрей Георгиевич Михайлов.

– По каким направлениям готовит специалистов Институт физической культуры, спорта и здоровья? В чем уникальность этих программ? В каких отраслях могут работать Ваши студенты после выпуска?

А. Г.: Отраслевой спорт – мы готовим специалистов в спортивной области. Специалисты в системе образования, то есть мы даем педагогическое образование в совокупности со спортивным образованием.

Параллельно готовим тренеров и специалистов дополнительного образования, в частности это адаптивное физическое воспитание: работа с лицами, имеющими определенные физические отклонения.

Уникальность этих программ как раз заключается в том, что мы готовим специалистов в области спорта и в области педагогики. Это позволяет нашим выпускникам работать в спорте с лицами, имеющими высокие спортивные достижения: с лидерами, чемпионами – вести тренерскую деятельность.

– В каких структурах и кампаниях работают Ваши выпускники?

А. Г.: Выпускники нашего Института работают во многих структурах: управленческих, органах высшей власти, в Совете Федерации, а также в министерствах. Естественно, наши студенты работают в образовательных учреждениях, спортивных органах, в Олимпийском комитете. Некоторые выпускники в фитнес-клубах, многие в серьёзных футбольных клубах, например: «Динамо (Москва)». Есть также те, кто работает в «Самбо-70», то есть в структурах наиболее известных в Москве.

– Сейчас практически любой работодатель ищет сотрудников с опытом. Что Институт делает для того, чтобы выпустить действительно подготовленных и конкурентоспособных специалистов?

А. Г.: Мы стараемся отслеживать все инновационные методы и направления в спорте, которые появляются с каждым годом, и начинаем использовать их в обучении. Наши преподаватели постоянно проходят переподготовку, это означает, что уровень научной подготовки профессорско-преподавательского состава тоже растёт. У нас преподают кандидаты наук, доктора наук, естественно мы привлекаем молодые кадры.

Также мы регулярно отправляем преподавателей на обучение, курсы подготовки, курсы повышения квалификации. На данный момент наш Институт планирует с осени начать курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге, куда мы поедем в командировку.

– Проводит ли Институт мастер-классы с участием сторонних экспертов? Если да, то каких специалистов могут увидеть студенты на этих встречах?

А. Г.: Мастер-классы мы, конечно же, проводим. У нас есть свои профессиональные спортсмены высокого уровня, мастера спорта международного класса, победители мировых европейских первенств, которые являются преподавателями. Иногда мы приглашаем сторонних экспертов, но в большинстве своем мы просим провести мастер-классы своих выпускников. Конечно же, мы зовем тех, кто уже занял место в нише профессионального спорта.

– Специфика Института предполагает наличие хороших спортивных комплексов. Расскажите о спортивных залах, площадках и базах, где занимаются студенты.

А. Г.: Наш институт физической культуры и спорта располагает несколькими площадками и залами в разных корпусах вуза. У нас в распоряжении есть: футбольный зал, смежный с баскетбольным залом, также имеется теннисный зал, волейбольный зал, зал для бадминтона, для малого тенниса, гимнастический зал и тренажерный зал. Что немаловажно, у нас появился борцовский зал, но он пока не задействован в учебном процессе.

 

Напомним, что подача документов на бакалавриат по результатам ЕГЭ на очную и очно-заочную форму обучения осуществляется до 26-го июля. До 10-го июля могли подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать пакет документов до 7-го сентября.

                                                                                                                   Анастасия Герасимова

                                                                                                                Фото: Евгения Манохина

                                                       Центр мультимедийной журналистики и печатных СМИ

23 / 07 / 2018

Показать обсуждение