Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

И снова университетский день!

Лицей МПГУ (новости)

14 марта прошел очередной университетский день Лицея МПГУ.

Лицеисты-филологи провели его в Институте иностранных языков МПГУ. Первое практическое занятие было посвящено методике обучения межкультурной коммуникации. На нём ребята узнали, как создавать атмосферу в коллективе и преодолевать конфликты, какие бывают формы взаимодействия людей. После этого лицеистам удалось принять участие в праздновании Дня святого Патрика, во время которого была проведена викторина. На втором занятии филологов учили описывать разные графики, рассказали, каких они бывают видов и в каких ситуациях их надо использовать. Все занятия и конкурсы проводились на английском языке.

Альбина Кулигина, 11 класс

Ученики технологического профиля посетили факультет математики, где прослушали двухчасовую лекцию на тему «Загадка Пятого постулата Евклида». Учащиеся рассуждали на темы «Что есть плоскость?», «Что есть отрезок?», «Что есть точка?», узнали много нового о представлении геометрии на длинном отрезке времени. Затем студенты второго курса провели с ребятами практические занятия по темам «Инверсия» и «Пятнашки», где лицеисты научились при помощи одного лишь циркуля находить центр окружности, а также отмерять равные отрезки без помощи линейки. Кроме того, учащиеся разобрались в решении головоломки «Пятнашки» и поняли принцип строения игры.

Дмитрий Павлушин, 9 класс

Лицеисты-художники посетили мастер-класс по компьютерной графике преподавателя МПГУ Елены Анатольевны Левашовой. Ребят обучали работать в специальной программе для создания анимации. В процессе занятия были даны различные задания по созданию живых зарисовок, с которыми все успешно справились. Лицеисты получили удовольствие,  многому научились, вдохновились и унесли с собой массу ярких впечатлений!

Анна Черкасова, 11 класс

Ученики социально-экономического профиля снова посетили два института МПГУ: Институт социально-гуманитарного образования и  Институт истории и политики. Лекция кандидата экономических наук М. В. Николаева была посвящена предпринимательской деятельности: её формам, субъектам и функциям. Вторая лекция называлась «Политическая элита и лидерство». Кандидат исторических наук В. Л. Шаповалов рассказал о своем исследовании на тему «Пути профессионального становления современных политиков».

Ульяна Афиногенова, 9 класс

У лицеистов естественно-научного профиля университетский день прошёл весьма занимательно: в изучении растений и гербарной коллекции кафедры ботаники Института биологии и химии МПГУ. Для учеников прочитали лекцию студенты, которые рассказали об отделе «Покрытосеменные» и о некоторых семействах растений, таких как розоцветные и лилейные. Кроме того, ребятам показали бо́льшую часть гербарной коллекции и рассказали, что такое чёрная книга и какие растения в неё входят.

Мария Сажина, 11 класс

Ученики педагогического профиля посетили Институт педагогики и психологии МПГУ, где студенты второго курса под руководством М. Д. Батаевой провели тренинг «Эффективная коммуникация и навыки невербального общения». Лицеисты вновь погрузились в атмосферу студенческой жизни, с восхищением перенимая опыт начинающих педагогов.

Софья Шустова, 10 класс

Большое спасибо всем преподавателям и студентам за интересные и познавательные занятия!

15 / 03 / 2018

Показать обсуждение