Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

И вновь в МПГУ

Новости приемной комиссии

qQ6E4ZCMVhY

Наблюдать в приемной комиссии за абитуриентами, совсем недавно закончившими школу и переходящими на новый этап своей жизни, – приятно. Но видеть людей, которые уже были студентами в МПГУ и теперь возвращаются сюда, чтобы стать магистрантами, – приятно вдвойне! Мы пообщались с Дарьей Кузьмичевой – совсем недавно еще студенткой-бакалавром института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, а в скором времени уже магистрантом – и узнали, каково это – вновь вернуться в стены родного ВУЗа.

Роман Морозов (РМ): Расскажите, как прошло Ваше обучение в МПГУ?

Дарья Кузьмичева (ДК): На самом деле прекрасно! Во-первых, незабываемое впечатление от деятельности, которой мы занимались – это бал, помощь в организации развлекательных программ МПГУ, совместный отдых с ребятами на море. А что касается самого обучения, то МПГУ подарил мне невероятную возможность участвовать в международных конференциях довольно высокого уровня и позволил выйти за рамки каких-то «местных» масштабов. Педагогический состав – один из самых лучших и профессиональных, потому что они нас учат не только тому, что должен уметь делать журналист, но и таким знаниям, которые необходимы в принципе человеку, как личности, чтобы сориентироваться в современном Мире.

РМ: Рассматривали ли Вы другие ВУЗы для обучения в магистратуре?

ДК: Да, например, РУДН. Но все-таки в приоритете стоит МПГУ, потому что я хочу в какой-то степени и дальше продолжать научную деятельность, которой я здесь занялась. Хотелось бы продолжить исследовательскую работу с научным руководителем, так как диплом по этой работе я уже защитила.

РМ: На какие направления подали документы?

ДК: Медиаобразование, актуальная журналистика и международная журналистика, которая, кстати, в приоритете.

РМ: Магистратура кажется Вам необходимой при получении высшего образования?

ДК: Спорный вопрос. На самом деле, это мое личное мнение. Если наши старшие поколения учились 5 лет, то сейчас, людям, которые хотят профессионально заниматься в той или иной сфере, 4 года может быть недостаточно. Мне кажется, что учиться никогда не поздно, и если человек заканчивает бакалавриат и не планирует никуда идти, то, возможно, позднее продолжит это обучение. Как у нас сейчас говорят, бакалавриат – это первая ступень высшего образования.

РМ: Дарья, скажите, а чего Вы ждете от обучения в магистратуре?

ДК: Во-первых, повышения уровня навыков и своих знаний. Во-вторых, углубление в область научных исследований. Это все как минимум! А как максимум: получение тех практических навыков, которые пригодятся мне в дальнейшей специальности, так как продолжать научную деятельность я пока не планирую и хочу уйти в практику.

Нам остается только пожелать Дарье удачи на вступительных испытаниях и ждать, когда мы снова сможем увидеть ее в стенах родного ВУЗа!

Роман Морозов
ЦМЖ,

ИЖКиМ

20 / 07 / 2016

Показать обсуждение