Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Гендерное воспитание сегодня: «за» и «против»

Наука

15 ноября 2018 г.  состоялась научная студенческая игра-дебаты на тему: «Гендерное воспитание сегодня: «за» и «против».

Организаторы мероприятия: Институт “Высшая школа образования”, Институт Биологии и Химии, Географический факультет.

Модераторами выступили:  доценты кафедры педагогики Института «Высшая школа образования» Баркова Н.Н и Карпенко А.В., доцент кафедры психологии Факультета педагогики и психологии Корнева Л.В.

Тема и формат проведения  конференции выбран инициаторами  данного мероприятия – СТУДЕНТАМИ 3-х курсов Института Биологии и Химии и Географического факультета.

С приветственным словом выступила директор Института Биологии и Химии Пятунина С.К.

Игру “Дебаты” открыла доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Института «Высшая школа образования» Коджаспирова Г.М,  презентацией своей книги «Гендерная педагогика кадетских образовательных учреждений»   (г. Москва, издательство: Экон-информ, 2008 г.).

Игра “Дебаты” включала 3 раунда, каждый из которых, был посвящен отдельному вопросу темы. В ходе игры, ребятам предоставлялась возможность обсудить вопрос в команде и выбрать спикера для ясного и четкого изложения аргумента/контраргумента  противоположной стороне. Аналитики анализировали процесс игры и высказывали свое отношение к происходящему  в конце каждого раунда.

Вопросы, вынесенные для обсуждения на игру:

Вопрос  № 1: Как вы считаете, стоит ли вносить изменения в семейное воспитание в соответствии с развитием взглядов общества на гендер (роль мужчины и женщины в обществе, их предназначение в жизни)?

Вопрос № 2: Как вы думаете, должна ли школа в процессе воспитания школьников следовать изменениям в общественных взглядах на гендер?

Вопрос № 3: Как вы относитесь к тому, что равенство прав и возможностей мужчины и женщины в современном обществе стирает разницу между полами?

В психолого-педагогическом взаимодействии приняли участие профессор кафедры педагогики Коджаспирова Г.М.,   доцент кафедры педагогики Кузнецова Г.Д.,  доцент кафедры психологии Корнева Л.В..

Праздничную атмосферу на мероприятии создавала и поддерживала актриса, певица, педагог актерского мастерства, психолог – Лебедева Н.В.

По окончании мероприятия участники получили специальный подарок от  Галины  Михайловны Коджаспировой – книгу «Гендерная педагогика кадетских образовательных учреждений».

Участники игры “Дебаты”, преподаватели и гости получили удовольствие от проделанной работы!

Всем спасибо! До новых встреч!

16 / 11 / 2018

Показать обсуждение