Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

II студенческая научно-практическая фестиваль-конференция «Мир детства в науке, искусстве и практике»

Культурные события

16 мая 2017 г. на Художественно-графическом факультете Института Искусств МПГУ состоялось торжественное открытие второй студенческой научно-практической фестиваля-конференции «Мир детства в науке, искусстве и практике».

В актовом зале корпуса ХГФ участники конференции услышали напутствующие слова представителей кафедры психологической антропологии МПГУ, и ведущих педагогов художественно-графического факультета. Со своим докладом-наставлением выступил профессор, доктор педагогических наук Ломов Станислав Петрович, который в очередной раз напомнил о том, что в школе важно обучать основам академического изобразительного искусства и формировать реалистичное восприятие окружающего мира у учеников.

После официального открытия конференции началась презентация стендовых докладов. Посетители конференции имели возможность подойти к каждому стенду изучить его содержание, послушать докладчиков и получить ответы на все интересующие вопросы.

Хочется отметить содержательность и наглядность стендов. Было заметно, что все участники тщательно подошли к подготовки своей работы. Оформление стендов было разнообразным – кто-то использовал плакатную стилистику, участники вывешивали работы, предоставляющие академическую школу, некоторые студенты использовали для оформления компьютерную графику и представляли красочные графики и диаграммы, иллюстрирующие содержание доклада. В это же время можно было оценить доклад-инсталляцию или посетить экспресс мастер-класс.

В следующей части конференции участникам была предоставлена возможность посещать различные аудитории, в которых параллельно выступали разные докладчики, каждая аудитория олицетворяла отдельное направление – определенные мир. Тут докладчики могли раскрыть такие обширные темы как «Личность педагога, как фактор формирования познавательной среды», и узко направленные, имеющие прямое отношение к профессии педагог-художник – «Русская кистевая роспись для младших школьников. Ее историческое значение и польза для детей».

В заключительной части конференции состоялся концерт музыкального факультета Института Искусств, в котором приняли участие не только сами студенты, но и их юные воспитанники. По окончанию концерта прошло торжественное награждение дипломами и сертификатами лучших докладчиков конференции.

Пресс-центр Художественно-графического факультета Института Искусств МПГУ

18 / 05 / 2017

Показать обсуждение