Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

II Всероссийская научная конференция с международным участием «Матетика и Культура» прошла в МПГУ

Новости МПГУ

14 декабря 2018 года в МПГУ состоялась II Всероссийская научная конференция с международным участием «Матетика и Культура».

В этой конференции приняли участие учёные и исследователи, методологи и практики, аспиранты, магистранты и студенты из 24 городов России и 8 стран мира, 43 Вузов, всего 135 очных участников.

С приветственным словом к участникам обратился ректор МПГУ, профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков. Ректор поблагодарил участников конференции за целеустремленность в решении вопроса, связанного с достижением результатов в области матетики. Он также отметил, что работа конференции, организованная профессорско-преподавательским составом ВШО МПГУ и его руководством, является продолжением того пути, который был начат год назад. «Работа эта ведется не только в стенах нашего университета, но и на международных конференциях. Сегодня мы продолжаем её, и это отрадно, потому что матетика и культура – вещи достаточно сложные и взаимосвязанные. Нам необходимо разобраться, как достичь поставленных целей, чтобы выйти на новый уровень образования? Как нам задавать ту траекторию образования, которая востребована всем человечеством? Заявлены очень интересные секции, в ходе которых мы будем искать ответы на вопросы. Это важно и необходимо. Желаю всем плодотворной работы и достижения результатов!»

С приветствиями также выступили проректор по учебной работе Е.Л. Болотова, проректор С.Д. Каракозов.

Директор института «Высшая школа образования» М.А. Гончаров поблагодарил организационный комитет Конференции за проделанную работу и высказал соображения о развитии данного направления в будущем. С фундаментальным пленарным докладом «Матетика в образовании и культуре» выступил приглашённый докладчик, главный научный сотрудник ИФ РАН, научный руководитель УНЦ «Междисциплинарных проблем образования и когнитивистики» академик РАН и РАО, профессор В.А. Лекторский.

Участники отметили блестящее пленарное выступление Е.Н. Зарецкой, профессора, доктора филологических наук, заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин РАНХиГС при Президенте РФ с докладом “О главном в образовании: совместный, свободный поиск истины”.

Становящаяся традиционной для российской системы образования конференция по матетике имела инновационный структурообразующий характер. Она явилась «точкой сборки» для событий предшествовавших ей и последующих. Предваряя конференцию были опубликованы 6 монографий из серии «Когнитивистика и Образование» по итогам предыдущих трёх Конференций, посвящённых матетике и когнитивистике, кроме того Институт «Высшая школа образования» провел серию открытых семинаров «Матетико-дидактический метод» для обсуждения её тематики и подготовки работы мастер-классов. Конференция носила научно–практический и методологический характер, что в перспективе будет отражено в учебно-методическом пособии, созданном по итогам её работы. Ядро данного пособия нового поколения будет составлять 25 выдающихся мастер-классов, организованных Мастерами при активном участии студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных, работающих над решением предложенных кейсов.

Примерами мастер-классов, привлекшими наибольшее внимание на каждой из 4-х панелей, являются: 1. «Педагог-событие» – мастер – магистр А.Е. Ростовская «Практика органичного действия (сценическая модель)», 2. «НЕО-матетика: познавать, чтобы научиться учиться» – мастер – д. филос. н., проф. Г.В. Сорина «Методология экспертного анализа текста (МЭАТ) в контексте нео-матетики», «Постнеклассическая концепция культуры» – мастер – Отец Киприан (Ященко) «Программа формирования духовно-нравственной культуры»; «Математика и логика в культуре» – мастер – PhD, доцент Елена Райлян – «Образование STEAMx – образование будущего». Специальным событием явился круглый стол «Аргументация в современных коммуникациях», проведённый совместно с философским факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

Примечательно, что своё место в этом событии нашли как учёные, так и практики в области образования, психологии, математики, философии, политологии, права и многих других дисциплин и областей деятельности. Всё это свидетельствует о ярко выраженной трансдисциплинарной направленности конференции. Она явилась примером получения межпредметных и, особенно, метапредметных результатов и компетенций субъектов образовательного процесса, полученных в процессе её подготовки и непосредственного проведения.

Зарегистрированные участники могли присутствовать на Конференции удалённо: в течение всего дня велась веб-трансляция мастер-классов онлайн в реальном режиме времени. В настоящий момент её просмотр возможен в записи на Ютуб-канале МПГУ. Участники выразили благодарность и свою готовность к написанию учебно-методического пособия.

М.А. Гончаров

17 / 12 / 2018

Показать обсуждение