Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

III Кирилло-Мефодиевские чтения на кафедре методики преподавания русского языка Института филологии

Наука

24 мая 2021 года по инициативе кафедры методики преподавания русского языка Института филологии МПГУ состоялась студенческая просветительская научно-практическая конференция с международным участием “III Кирилло-Мефодиевские чтения на кафедре методики преподавания русского языка”.

С теплыми приветственными словами выступили директор Института филологии зав. кафедрой русской классической литературы д.ф.н. проф. Е.Г. Чернышева и заместитель директора Института филологии д.ф.н.проф. И.С.Урюпин. Они подчеркнули высокий статус кафедры методики преподавания русского языка, на которой в третий раз проводится конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Д.ф.н. проф.Е.Г. Чернышева отметила высокую ценность идей ведущей научной школы кафедры МПРЯ “Аксиологическая лингвометодика” (лидером научной школы является Почетный профессор МПГУ д.п.н. проф. А.Д. Дейкина). Ценностный аспект является основным, он соответствует ментальности русского народа, глубинным устремлениям, наследует традиции подвижников – равноапостольных Кирилла и Мефодия и их учеников.

В ходе конференции прозвучали 25 докладов и выступлений. С учетом смешанного формата проведения в ней приняли участие свыше полусотни слушателей (Россия, Китай, Мьянма и др.).

С глубокими и содержательными докладами выступили д.п.н. профессор А.Д.Дейкина, д.п.н. зав.кафедрой методики преподавания русского языка В.Д.Янченко, д.п.н. доц. О.Н. Левушкина, д.п.н. проф. А.П. Еремеева, зав.кафедрой общего языкознания д.ф.н. проф. А.М. Камчатнов, д.п.н. Т.А. Болдова, к.п.н. доц. ЛГУ им. В. Даля В.И. Ковалев.

Почетный профессор МПГУ д.п.н. А.Д.Дейкина в духоподъемном докладе раскрыла нравственный идеал как ценность в познании духовного опыта русских поэтов. Нравственная идея отражена в сочинениях русских классиков: М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, Г.Р. Державина, И.А. Крылова, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета и др.

В увлекательном докладе зав.кафедрой общего языкознания д.ф.н.проф. А.М. Камчатнова был представлен интересный орфографический этюд, в диахронии рассмотрены случаи употребления глагола заведовать – заведывать.

Зав.кафедрой методики преподавания русского языка д.п.н. доц.В.Д.Янченко обратился к актуальному вопросу: что и как рассказывать школьникам об азбуке-кириллице. В этой связи было рекомендовано использовать в обучении школьников такие формы работы, как мастер-класс славянской каллиграфии, викторину, проверяющую знание архаизмов и историзмов, решение тематических кроссвордов, квест и др.

Д.п.н. профессор кафедры методики преподавания русского языка О.Н. Левушкина посвятила доклад письменному тексту как средству сохранения духовной культуры на уроках русского языка.

Д.п.н. профессор А.П.Еремеева (Москва, МПГУ) в докладе представила письмо как великое достояние любого народа и непреходящую память человечества.

Д.п.н. Т.А.Болдова (Москва, МПГУ) выступила с докладом на тему «Путешествующие слова: вербальным путем по Европе».

К.п.н. доц. В.И.Ковалев (ЛНР, г.Луганск) ярко и самобытно осветил традиции Кирилла и Мефодия в современном языкознании и лингводидактике.

Далее содержательные выступления представили молодые исследователи: к.п.н. ассистент кафедры МПРЯ Е.И. Цуканова, ассистент кафедры МПРЯ С.С. Фролкова, ассистент кафедры РКИ в профессиональном обучении МПГУ  И.И. Языков, аспиранты и магистранты кафедры МПРЯ, студенты Луганского государственного педагогического университета, аспиранты, магистранты, студенты Института филологии МПГУ.

Основное стремление участников конференции состояло в том, чтобы показать особую роль и значимый статус русского языка в современном мире, подчеркнуть достоинства и уникальные возможности нашего языка, его неразрывную связь с историей русской культуры. Участники конференции выделили основные направления развития духовной культуры современного школьника. Были рассмотрены различные вопросы совершенствования процесса обучения русскому языку как родному и как иностранному, в особенности те, которые обращают к славянской письменности и отражают ценностный аспект его преподавания.

Все участники конференции отметили значение празднования Дня славянской письменности и культуры не только для славянских народов, но и для представителей других национальностей, т.к. подобные мероприятия благотворно влияют на осознание собственной национальной идентичности, способствуют конструктивному диалогу культур и продуктивному межкультурному взаимодействию.

Кафедра методики преподавания русского языка Института филологии МПГУ

26 / 05 / 2021

Показать обсуждение