Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

ИИиП МПГУ на “Эстафете профессионального успеха”

Институт истории и политики (новости)

В школе № 1558 им. Росалии де Кастро прошла городская общественно-педагогическая акция под названием «Эстафета профессионального успеха».

Главными целями акции были методическая поддержка выпускников педагогических вузов столицы и продвижение достижений молодых специалистов в сфере общего и дополнительного образования. Хочется отметить прекрасную организацию данного мероприятия, которое состояло из нескольких частей: началось оно с приветственного слова директора ГБОУ г. Москвы Школа №1558 имени Росалии де Кастро. Затем была показана презентация «Москва – город образования».

Особенно подробно хотелось бы рассказать о заключительных частях этого мероприятия: дебатах и педагогической мастерской «Делимся опытом».

Тема дебатов, на мой взгляд, была очень актуальна: «Классно-урочная система – пережиток старины». В дебатах принимали участие две команды: утверждения и отрицания. В их составе были как молодые учителя, так и ученики школы № 1558. Команда утверждения говорила о том, что классно-урочная система – это пережиток прошлого. По их мнению, ученики, начиная с 8 класса, должны переходить на дистанционное обучение, отправлять задания для проверки в электронные журналы, ходить на различные экскурсии, где они также будут получать какие-либо задания; что социализация в классе ученикам уже не нужна так, как это было раньше. Команда отрицания была не согласна со своими оппонентами: по их мнению, классно-урочная система – это основа обучения ученика в школе, отменять её не нужно. Они утверждали, что дистанционное образование, походы на экскурсии и использование технологий XXI века не смогут заменить классическое образование, к которому мы все привыкли, а социализация в классе ученикам по-прежнему необходима. Дебаты получились жаркими и интересными, они не оставили равнодушными никого из тех, кто сидел в зале. Многие зрители начинали спорить между собой, вставая на сторону той или иной команды. Итоги дебатов подвело жюри: они закончились вничью со счётом 3:3, «победила дружба».

Сразу после дебатов началась самая интересная, по моему мнению, часть этого мероприятия: педагогическая мастерская «Делимся опытом». Она состояла из большого количества мастер-классов, которые давали как молодые учителя или даже ещё студенты МПГУ, так и опытные профессионалы своего дела. Темы этих мастер-классов были самыми разными.

Студенты ИИиП, которые так же присутствовали на этом мероприятии, выбрали для посещения мастер-класс, который вёл Артём Владимирович Плаксий. Он рассказывал про виды идеологий, их влияние на различные события ХХ века, объяснял, как эти идеологии трактовали те или иные произошедшие события.

На других мастер-классах тоже было очень много полезной и интересной информации: где-то раскрывались секреты рождения поэтического слова, где-то говорили о высокой роли внимательности как средства достижения высоких результатов, где-то объясняли формирование функциональной грамотности школьников на уроках русского языка и литературы. В общей сложности было 10 мастер-классов. После их завершения был проведён круглый стол, на котором подвели итоги данной акции и поговорили о её результатах.

Подводя итог, хочется сказать, что студенты МПГУ в целом и Института истории и политики в частности не первый раз являются гостями школы № 1558 им. Росалии де Кастро – и каждый новый визит оставляет ощущение развития и эволюции нашей системы образования!!

Игорь Шур
Фото Юлии Концевой
(Студенческая пресс-служба Института истории и политики)

15 / 04 / 2018

Показать обсуждение