Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ИИиП МПГУ на II Всероссийском форуме обучающихся педагогических вузов, вовлечённых в добровольческую деятельность

Институт истории и политики (новости)

В начале декабря состоялся II Всероссийский форум обучающихся педагогических вузов, вовлечённых в добровольческую деятельность. Его организатором стал Московский педагогический государственный университет.

Форум проходил в поселке Огниково Московской области. Основной целью было воспитание команды умных, ярких, неравнодушных добровольцев, четко понимающих важную роль волонтерства в развитии гражданского общества.

Участниками мероприятия стали как студенты московских вузов, так и гости из разных регионов страны, в том числе из Ростовской области, Казани и Крыма, общей численностью более 400 человек. Группа студентов Института истории и политики отправилась на форум покорять высоты волонтерского искусства во главе с заместителем директора Института по воспитательной работе Евгением Николаевичем Копаевым.

В рамках форума была организована работа образовательных, деловых, творческих площадок. Состоялись выступления почетных гостей и экспертов в области волонтерства, панельные дискуссии, мастер-классы. Лекции были посвящены различным направлениям добровольчества – социальному, событийному, экологическому, волонтерству в чрезвычайных ситуациях. За всё время участники погрузились в увлекательные тренинги, посвященные основам социального проектирования, командообразованию, организации акций и волонтерских проектов, медийному сопровождению, получению средств на реализацию своих идей.

Одним из главных событий съезда стала презентация проекта волонтерского центра, который разрабатывали участники форума. Студенты целый день работали над собственными проектами. Вечерняя презентация показала, что у каждой команды много собственных идей и креатива.

Во время презентации спикеры должны были изложить структуру работы модели «Добровольческого офиса», определиться с ресурсами для слаженной работы, средствами финансирования и распространения информации о работе волонтерского центра.

Все команды работали с полной отдачей сил, но по решению экспертов лучшими стали две команды из семи – проект волонтерского центра «Спутник» (команда ИИиП МПГУ) и «Электронный университет» (команда ЮФУ).

Завершился форум спортивным фестивалем «Залог здоровья». На его открытии выступил проректор МПГУ по социальной работе и комплексной безопасности Иван Харлампиевич Шонус.

По итогам форума участники пришли к выводу, что волонтерство – одна из самых важных отраслей государственной молодёжной политики. Волонтер – человек, который готов пожертвовать своими силами, временем и энергией, чтоб улучшить жизнь других, сделать мир добрее, а людей счастливее.

Доброволец не строит барьеров, а общается со всеми на равных – готов помочь каждому!

Корреспондент: Валерия Локтева
Фотографы: Юлия Концевая, Дмитрий Кружалин
(Студенческая пресс-служба Института истории и политики МПГУ)

16 / 12 / 2017

Показать обсуждение