Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Inclusive Dance» глазами студентов Института детства

Студенческая жизнь Института детства (новости)

Потрясающий опыт для себя смогли получить студенты Института детства. С 18 по 21 ноября в Москве проходил Международный благотворительный танцевальный фестиваль «Inclusive Dance», участниками которого являлись инклюзивные пары и коллективы. Большая часть студентов-волонтёров была непосредственно связана с определенной группой в роли кураторов этих самых коллективов.
Данный фестиваль определенно необходим всем нам. Людям с ограниченными возможностями здоровья (будь то нарушения слуха, зрения, интеллекта, ОДА) – для возможности проявить себя, показать, что несмотря на все трудности они способны достигать огромных успехов; даже просто для души, ведь каким бы ни было наше тело – наша душа говорит гораздо о большем и если в душе ты танцуешь, почему ты не можешь танцевать и на настоящем паркете. И конечно, как не раз отмечалось на самих соревнованиях, это всё дает возможность не только воплотить свои желания или найти определенную цель, это еще и помогает преодолеть многие трудности и помочь себе еще и в физическом плане, что иной раз казалось всем маловозможным. Особенно важным было это мероприятие и для всех остальных. Взглянув на танцпол, где инклюзивные пары демонстрировали невероятные, потрясающие по исполнению па, каждый переживал волнение, гордость, неповторимые чувства восторга и восхищения. Смотришь на очередное выступление и думаешь: «Неужели у этого человека действительно есть какие-то ограничения? Вряд ли, мне кажется, он способен на всё».
Так как мероприятие было международного масштаба и присутствовали носители разных языков, было уместно одно высказывание: “Танец – это тайный язык движений, не нуждающийся в переводчике”. И это действительно так. Во время общего бала в первый день, или мастер-классов и просто моментов, когда все желающие, включая волонтеров, могли выйти и потанцевать под музыку – все становились равными. Совершенно не нужно было слов, было достаточно простых эмоций. Кстати, об эмоциях. Не было ни одного куратора, который пожалел о том, что решил поучаствовать.

Она научила меня всему
Ничего не умея сама.
Как это так? – спросите вы,
Ты что ли сошла с ума?

Она научила меня
Говорить на своем языке
Ни слова не произнося –
Мановением пальчика на руке.

Она научила меня водить
Машину, ее катать.
Не в силах сделать пары шагов –
Но хочется мир повидать.

Она научила любить людей,
Которых стоит любить.
Она просто не знает, как это –
как можно ее не любить?

Она научила меня не бояться
Жизненных перемен
И если понадобится меняться –
Буду готова в момент.

Вы спросите, как же это возможно,
Как этому научить?
А ей оказалось не сложно –
Ей просто хочется жить.

Студенты Института детства делятся своими впечатлениями.

Ольга Карпухина (студентка 1 курса, дефектологического факультета): “Моя команда была из  Минска, Беларусь. Очень позитивные, радостные, стремящиеся попробовать в своём направление что-то новое. Мне с ними было очень легко, быстро нашли общий язык. Спасибо большое фестивалю Inclusive Dance за новые знакомства и кучу положительных эмоций!”
Ирина Ванчурина (студентка 1 курса, дефектологического факультета): “Эти дни я провела с огромным удовольствием! Много  замечательных людей,  которые остаются сильными не смотря на жизненные преграды. Они все очень милые,  добрые и позитивные. Было приятно с ними пообщаться! И надеюсь,что мы не последний раз участвуем в таких мероприятиях. Не смотря на то, что я с начала не выбирала для себя коллектив,а была обычным волонтером, в итоге я стала куратором (помощником Сони Сорокиной) номер 2,группы “Параллели”(37 человек). Очень по ним скучаю.”
Дарья Агейкина и Анастасия Савинкова (студентки 1 курса, факультета начального образования): “Мы были кураторами коллектива ЛИК , нам очень понравилось на этом мероприятии! Каждый участник это боец, смотря на них, ты восхищаешься их стойкости , упорству и профессионализму!”
Елена Ефремова (1 курс, факультет начального образования): “Мне очень понравилось быть куратором у своего коллектива “Вдохновение”. Мой коллектив меня очень впечатлил.Я очень рада ,что курировала именно их !”
По завершении фестиваля и коллективы, и волонтёры могли выразить лишь положительные эмоции и, конечно же, немного печальные, ведь пришло время расставаться. Надежда на встречу в будущем году появлялась в отзывах каждого.
Можно сказать очень много слов о том, что каждый из нас активистов и волонтеров пережил за эти дни. Но самое главное это то, чему мы смогли научиться благодаря такой прекрасной возможности, за которую хочется поблагодарить: возможности научиться друг у друга смотреть на мир с разных сторон, научиться обращать внимание на разные вещи и, наконец-то, научиться общаться и понимать друг друга.
Текст: Софья Сорокина.
В подготовке материала принимали участие члены Совета Института детства.

23 / 11 / 2015

Показать обсуждение