Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Инновации как инструмент развития регионов и обеспечения технологического прорыва

Новости образования

20-21 июня 2018 года в городе Томске прошел очередной форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество». Тема этого года – «Инновации на службе обществу: опыт российских регионов».

Выбор Томской области в качестве площадки форума не случаен. По уровню инновационного развития область занимает четвертую строчку в списке регионов Российской Федерации. Сибирские Афины – таков неформальный статус этого города в России.

В работе пленарных и секционных заседаний и круглых столов, которые проходили на разных площадках форума, приняла участие проректор по межрегиональным и международным связям Московского педагогического государственного университета, первый заместитель Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ Людмила Васильевна Дудова.

Еще до официального открытия Форума 19 июня Людмила Васильевна вместе с руководителем профильной комиссией Общественной Палаты РФ, ректором Московского авиационного института, академиком РАН Михаилом Аслановичем Погосяном  выступила в качестве одного из модераторов дискуссии «Выбор профессиональной траектории: анализ типичных проблем и лучших практик». В ходе дискуссии затрагивались следующие вопросы:

  • Как может быть устроена цифровая платформа, представляющая интегрированную и постоянно обновляемую информацию об актуальном состоянии рынка труда и о программах профессионального образования в образовательных учреждениях высшего и среднего специального профессионального образования?
  • Профориентационное тестирование: что можно делать на онлайн-платформе? Для ответов на какие вопросы требуется помощь эксперта?
  • Какими компетенциями должны обладать эксперты по вопросам профориентации?
  • Как должно быть устроено знакомство с профессиями?
  • Необходим ли общероссийский стандарт для профориентационной деятельности?

В дискуссии по этим и другим вопросам приняли участие директор отделения социально-экономического моделирования и прогнозирования компании IBS Марина Александровна Ходимчук, директор Департамента образования Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Павел Ефимович Троян, ректор Томского областного института Оксана Михайловна Замятина, начальник Департамента профессионального образования Администрации Томской области Людмила Владимировна Веснина и другие. В заседании также приняла участие вице-губернатор Томской области, курирующий вопросы образования и науки в регионе, Людмила Михайловна Огородова.

Диапазон выступлений был довольно широк: от опыта реализации Концепции цифровой платформы «Образование и труд» на базе пилотного региона» (в данном случае это была Тульская область) до знакомства с опытом выстраивания  профессиональной траекторий по схеме «вуз-школа» и «вуз-предприятие». На примере проекта «Созвездие – ТФТЛ – ТУСУР – МИКРАН было продемонстрировано многолетнее позитивное взаимодействие бизнеса, образовательных организаций (от школы до организаций дополнительного образования) и представителей региональных органов власти.

Не менее интересной и содержательной была и работа секции, в которой приняла участие проректор Л.В. Дудова. На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с созданием эффективной экономической инфраструктуры для инновационной деятельности, которая в Томской области строится на основе тесного взаимодействия с наукой, бизнесом, общественными организациями и  региональными органами власти.

По итогам работы секции и форума в целом Л.В. Дудова дала интервью губернскому телеканалу. Она отметила важность проведения Общественной палатой РФ подобных форумов и обратила особое внимание на необходимость масштабирования опыта Томской области на другие российские регионы для обеспечения инновационного прорыва. Опыт томичей по превращению человеческого потенциала в человеческий капитал – это именно то, что может быть полезным для всей России, подчеркнула Людмила Васильевна.

 

Л.В. Дудова

М.А. Кривенькая

22 / 06 / 2018

Показать обсуждение