Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Институт детства на IV Международной научно-практической конференции “Непрерывное образование в контексте идеи Будущего: экосистемный взгляд на новые грамотности”

Новости МПГУ

21-22 апреля 2021 г. старший преподаватель кафедры психологической антропологии Института детства, руководитель Лаборатории сценических практик, руководитель театра “Навстречу”  А.Е. Ростовская и режиссер театра Л.В. Лосева приняли участие в IV Международной научно-практической конференции “Непрерывное образование в контексте идеи Будущего: экосистемный взгляд на новые грамотности”, прошедшей в МГПУ.

Программа конференции состояла из работы пленарных  заседаний, мастер-классов, и тематических секций. На секции  “Экологическая грамотность: экосистемный подход” А.Е. Ростовская и Л.В. Лосева выступили с докладами “Культивирование способности работы с телесностью в становлении экологической грамотности” и  “Осознание и умение использовать ресурс телесности как неотъемлемый компонент современного понимания экологической  грамотности”, построенных на анализе  опыта работы со студентами в рамках учебного курса “Сценические практики”.  Тема телесности как ресурса действия в контексте антропопрактического  экосистемного подхода в образовании была рассмотрена и поддержана как важный аспект становления экологической грамотности.

Конференция собрала большое представительство, среди выступающих были ректор МГПУ И.М. Реморенко, а также В.М. Розин (Институт философии РАН ), Т.М. Ковалёва  (зав. лабораторией индивидуализациии тьюторства Института непрерывного образования МГПУ, зав. лабораторией Института образования НИ ТГУ),  Рокко Сколоцци (Ph.D., Университет Тренто, Италия), Ю.Л. Троицкий  (РГГУ, Школа антропологии будущего РАНХИГС)  и др.

 

 

 

26 / 04 / 2021

Показать обсуждение