Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт детства на Международной школе инклюзии

Новости МПГУ

С 6 ноября в Москве проходит Международная школа инклюзии «Инклюзия в образовательной организации: возможности, ресурсы, потребности, практики».

В работе Школы принимают участие образовательные организации и специалисты, реализующие инклюзивные практики на разных уровнях образования: психологи, дефектологи, учителя и методисты инклюзивного образования из разных регионов России, а также Интегрированный театр-студия «Круг-II» и Институт детства МПГУ.

В качестве организаторов мероприятия выступили Образовательный портал «Всероссийский Интернет-педсовет» и Некоммерческое партнерство «Лига образования»,  ГБОУ Школа № 1998 «Лукоморье» г. Москвы.

Подробнее с программой Международной школы можно ознакомиться на сайте. В рамках программы были организованы семинары-практикумы по разработке образовательной программы инклюзивной организации, рабочей программы учителя-дефектолога, совместной образовательной деятельности с обучающимися и их родителями,  творческие мастерские учащихся инклюзивных классов и групп (в рамках работы Мастерславля – города профессий) и т.д.

8 ноября в рамках программы профессор кафедры дошкольной дефектологии Института детства МПГУ Н.В. Микляева с выпускниками Института детства провела «Экспериментариум с неньютоновской жидкостью для детей с ОВЗ» для дошкольников и сопровождающих взрослых. При этом обсуждались возможности совместной образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся сверстников в условиях моделирования противоречивых репродуктивных, актуальных и предвосхищающих ситуаций экспериментирования. Особенный интерес участников вызвали ситуации совместного прогнозирования и рефлексии результатов взаимодействия.

Спасибо  Всероссийскому педсовету за приглашение, сотрудничество и возможность быть сопричастными миссии созидания и объединения практиков, методистов и теоретиков инклюзивного образования!

09 / 11 / 2017

Показать обсуждение