Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ИИиП принял участие в Дне Греции

Институт истории и политики (новости)

1 декабря 2017 г. в актовом зале Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ прошло прекрасное мероприятие – «День Греции». Оно было организовано Институтом международного образования МПГУ (директор – Наталия Ивановна Замерченко) и Греческим культурным центром (директор – Теодора Янници).

Вечер приветственными словами открыли проректор МПГУ по развитию Василий Вячеславович Страхов и представитель Посольства Греческой Республики в Российской Федерации.

Затем с небольшой исторической справкой выступила Теодора Янници. Она рассказала зрителям об основных событиях греческой истории и о том, что связывает Грецию и Россию.

Зрителям был представлен музыкально-поэтический спектакль «На этих глыбах мрамора не сыщешь ржавых пятен» на стихи поэта Янниса Рицоса в исполнении Театральной мастерской Греческого культурного центра под руководством режиссера Йоргоса Панагопулоса.

Удивительные по своей драматичности стихотворения Янниса Рицоса звучали со сцены и захватывали дух слушателей.  В своих стихотворениях поэт рассказывал о непростых временах для Греции: о гражданской войне, об авторитарных режимах, оккупации. Особенно сильно в стихотворениях описано человеческое горе, боль утраты.

Во время вступления актёров из Театральной мастерской в зале была просто невероятная атмосфера. Я думаю, все зрители заметили, что каждый актер читал стихотворение так, будто он сам пережил эти ужасные события. Театральной мастерской, в частности, Йоргосом Панагопулосом, была проведена колоссальная творческая работа. Можно сказать об исключительном таланте как режиссера, так и всей театральной труппы.

Тем, кто еще не знаком с творчеством поэта, хочу порекомендовать его стихотворения: «После поражения», «Отсутствующие» и, конечно, многие другие.

Администрация и студенты нашего Института истории и политики не смогли пройти мимо столь значимого события. «День Греции» посетила группа студентов первого курса, возглавляемая директором ИИиП Алексеем Брониславовичем Ананченко и его заместителями Владимиром Леонидовичем Шаповаловым и Евгением Николаевичем Копаевым.

Побольше бы таких исторически-поэтических мероприятий!

Корреспондент: Дарья Дегтерева
Фотограф: Полина Волкова
(Студенческая пресс-служба Института истории и политики)

 

04 / 12 / 2017

Показать обсуждение