Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт истории и политики на «Интермузее-2016»

Институт истории и политики (новости)

Руководитель творческой лаборатории Института истории и политики МПГУ «Музейная педагогика» профессор Марина Владимировна Короткова, 15 студентов магистратуры и более 50 студентов бакалавриата Института в течение 4 дней участвовали в ХVIII Международном фестивале «Интермузей».

Фестиваль пришел под девизом «Музей без границ». Действительно, ориентация музея на различные аудитории, социальные институты и сферы (в первую очередь, образование) стала мировой тенденцией. В России как в школьном, так и в вузовском образовании музей начинает выступать не только как объект познавательного интереса, но и как равноправный участник образовательного процесса.

Представители МПГУ посетили более 30 мероприятий – семинаров, круглых столов, подиумных дискуссий, публичных обсуждений, тематических секций и деловых игр. Магистранты Института стали участниками секции «Музейное образование». Основная работа проводилась на Детской площадке, где состоялись мастер-классы и образовательные программы с участием детей от 5 до 15 лет, в том числе слабовидящих. Студенты Института активно участвовали в мероприятиях с детьми, консультировались с психологами и музейными педагогами и получили ценный педагогический опыт.

В Институте истории и политики реализуется магистерская программа по музейной педагогике. Также в апреле этого года решением ученого совета университета в Институте основана творческая лаборатория «Музейная педагогика».

Институт истории и политики

25 / 05 / 2016

Показать обсуждение