Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт истории и политики на конкурсе «Педагогический дебют» в МПГУ

Институт истории и политики (новости)

 

29 ноября 2017 г. в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ прошёл конкурс среди молодых преподавателей под названием «Педагогический дебют». В нём участвовали студенты разных институтов и факультетов нашего университета, которые уже работают в школе. Институт истории и политики на этом конкурсе представляла студентка магистратуры Виктория Кривошеина.

Весь «Педагогический дебют» делился на несколько конкурсных этапов. Первый конкурс – самопрезентация: участники должны были рассказать о себе и о том, почему они выбрали профессию учителя. Многие к этому заданию подошли творчески: кто-то читал свои стихи, кто-то пел, кто-то даже читал рэп. Виктория представила на суд зрителей видеоролик и рассказала о своих увлечениях и педагогическом призвании.

Самым интересным, на мой взгляд, стал второй конкурс, посвященный разбору психолого-педагогических ситуаций. Суть его заключалась в том, что участникам были представлены различные конфликтные ситуации между учениками, в которых они должны были разобраться и найти из них выход. Ситуации спроецировали ученики средних классов одной из московских школ. И нужно сказать, что некоторые конкурсанты находили весьма оригинальный выход из предложенных ситуаций: кто-то углублялся в корень сложившегося конфликта между учениками, кто-то даже начинал проводить мини-урок на сцене.

После второго конкурса была объявлена небольшая музыкальная пауза, в которой себя отлично проявили студенты музфака. А затем наступил третий конкурс – финал. На данном этапе конкурсанты отвечали на вопросы от разных людей, которые задавали не только школьные учителя, но и сотрудники МЧС и полиции, таксисты, экономисты и студенты других вузов. После очередной музыкальной паузы жюри наградило всех участников почётными грамотами и объявило победителя.

Необходимо сказать о болельщиках, которые поддерживали своих кандидатов. Делегацию нашей группы поддержки возглавлял заместитель директора ИИиП по воспитательной работе Евгений Николаевич Копаев. По традиции Истфак был громче всех.

Мне кажется, что данный конкурс очень полезен для будущих преподавателей, поскольку он позволяет участникам отточить свои навыки работы с детьми, а жюри найти поистине уникального педагога!

Корреспондент: Игорь Шур
Фотограф: Юлия Концевая
(Студенческая пресс-служба Института истории и политики)

03 / 12 / 2017

Показать обсуждение