Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Институт истории и политики отпраздновал 100-летие ВЛКСМ

Институт истории и политики (новости)

25 октября 2018 г. прошло итоговое в Институте истории и политики мероприятие, посвященное 100-летней годовщине создания Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи. Оно завершило цикл встреч, на которых ветераны комсомола общались со студентами нашего Института, рассказывали о своей комсомольской молодости, о том, чем занималась молодёжь страны Советов, и других событий.

Торжественное заседание посетили истинные комсомольцы, среди них были и преподаватели нашего университета: Борис Фёдорович Славин, Марина Юрьевна Лачаева, Леонид Михайлович Ляшенко, Всеволод Евгеньевич Воронин, Сергей Алексеевич Засорин и другие.

Заседание началось с отчёта руководителей и представителей студенческих организаций нашего Института. Они рассказали о мероприятиях, организованных в рамках празднования 100-летия комсомола. Помимо формализованного отчёта, молодежь удивила публику различными изюминками: Пресс-служба сняла видеорепортаж к юбилею ВЛКСМ, Творческая лаборатория исполнила песню «И вновь продолжается бой» (к ее исполнению с радостью присоединились и гости-комсомольцы), Студенческое научное общество поразило обилием направлений и мероприятий не только научного, но и развлекательного, педагогического, экскурсионного и выездного направлений, представители Поэтариума читали стихотворения Булата Окуджавы. После этого студентка Института филологии Анастасия Бочкова прочитала текст «Послания потомкам», который был заложен в капсулу времени.

После выступления активистов слово было предоставлено главным героям вечера – ветеранам комсомола. Профессор кафедры политологии Борис Фёдорович Славин подчеркнул, что в отличие от комсомольцев современная молодёжь страдает аномией. По его мнению, это страшное явление нашего времени.

Своими воспоминаниями и переживаниями поделилась заведующая кафедрой истории России Марина Юрьевна Лачаева: «Комсомол давал друзей на всю жизнь». Она рассказала про непростое время 1990-х и подчеркнула, что несмотря ни на что необходимо оставаться человеком.

Директор Института иностранных языков Сергей Алексеевич Засорин подчеркнул двойственность комсомола: «Он был филиалом Министерства культуры… [ВЛКСМ занимался, – прим. Автора] решением вопроса социальной защиты студентов».

Мероприятие настолько увлекло всех присутствовавших своей необыкновенной атмосферой, чувством причастности к прошлому, что никто не заметил, как пролетело два часа.

Хочется отметить, что цикл проведенных мероприятий не только помог нам вспомнить не так уж давно минувшее прошлое, не только напомнил об основных принципах воспитания молодого поколения, но и в очередной раз поставил перед нами, педагогами, острую проблему преемственности. Мы уверены, что подобные встречи со старшим поколением нужно проводить не только в честь какого-то события, но и ввиду социальной необходимости!

Корреспондент: Данила Сазонов
Фотограф: Полина Волкова
(Студенческая пресс-служба Института истории и политики)

 

31 / 10 / 2018

Показать обсуждение