Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт истории и политики встретил первый курс

Институт истории и политики (новости)

День знаний начался, по давней институтской традиции, с общего торжественного собрания. Поздравить первокурсников со знаменательным днем пришел ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков, в прошлом – выпускник исторического факультета МГПИ, который он окончил в 1983 г., и декан исторического факультета МПГУ с 1991 по 1998 г.

«Институт истории и политики – старейшее подразделение университета. Вы поступили сюда в год двух юбилеев: мы отмечаем 145-летие нашего МПГУ и 180 лет со дня рождения его основателя – профессора Владимира Ивановича Герье, – отметил А.В. Лубков. – Здесь много добрых и значимых традиций. Самое главное – то, что история нашего университета никогда не прекращалась, даже во время Великой Отечественной войны, и то, что у нас всегда было единство преподавателей и студентов».

Ректор МПГУ пожелал первокурсникам успехов в учебе и личностном росте.

«Через пять лет вы выйдете отсюда уже вполне взрослыми интеллигентными людьми. Вы будете гражданами своей страны, – сказал А.В. Лубков. – Это очень важно – ощущать связь с родной страной, чувствовать ее токи, понимать направление ее движения, судьбу и историческую миссию. И все это вы поймете, проучившись здесь, в нашем Институте истории и политики. Сегодня мы принимаем вас в нашу большую, крепкую, дружную семью».

После поздравлений ректор МПГУ вручил представителям Института истории и политики только что выпущенные в честь 180-летия профессора В.И. Герье памятные значки.

Затем студентов с Днем знаний поздравил директор Института истории и политики Алексей Брониславович Ананченко, заместители директора Института подробно рассказали первокурсникам об учебном процессе. В финале официальной части первокурсники услышали традиционную лекцию об истории нашего университета и Института.

После этого слово взял студенческий актив ИИиП – студсовет и его сектора: Пресс-служба, Студенческое научное общество, проекты «К Барьеру» и DISSкурс, Волонтёрский центр и Студенческий профсоюз. Их представители агитировали первокурсников принимать участие в студенческой жизни Института и университета.

После этого ребята разошлись более обстоятельно знакомиться со  своими одногруппниками и кураторами. Так и прошло первое сентября! А нашим дорогим первокурсникам мы желаем удачной учебы и массу новых впечатлений!

Корреспондент: Дмитрий Биргер
Фотограф: Дмитрий Кружалин
Студенческая пресс-служба Института истории и политики МПГУ

 

04 / 09 / 2017

Показать обсуждение