Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Институт истории и политики встретил первый курс

Институт истории и политики (новости)

День знаний начался для студентов первого курса с торжественной церемонии в актовом зале корпуса гуманитарных факультетов. С началом обучения в университете их поздравил ректор МПГУ академик Алексей Львович Семенов.

«Девиз нашего университета – «Учим учиться, учим учить, учимся». Нам бы хотелось, чтобы вы не стали учителями, которые «знают все», и не боялись признаваться, что есть вещи, о которых вы не знаете, – подчеркнул А.Л. Семенов. – Очень важно показывать своим ученикам, что вы тоже не прекращаете учиться и узнавать новое всю жизнь».

Гостем праздника стал главный редактор Издательского дома «Первое сентября» Артем Симонович Соловейчик. Вместе с ним А.Л. Семенов обсудил с первокурсниками их впечатления от обучения в школе, а также рассказал о том, что их ждет в университете.

После торжественной части первокурсников Института истории и политики ждала встреча с дирекцией Института. Началась она с выступления директора Института Алексея Брониславовича Ананченко.

«Вы станете одними из тех, кто проложит новые пути в изучении и понимании истории. Именно от вас будет зависеть, каким станет знание и понимание истории в ХХI веке, – отметил директор Института истории и политики в напутственном слове. – Очень большую роль играет учитель, в том числе учитель истории, который передает не только знания, но и тип мышления».

Впереди у первокурсников Института истории и политики – погружение в профессию. Так, например, их ждут День истории МПГУ, День музея (который пройдет на базе Музея современной истории России), День погружения в новую педагогику, лекции приглашенных профессоров (А.А. Здановича, А.С. Ципко и др.) и, разумеется, знакомство с преподавателями и студентами-старшекурсниками Института.

Институт истории и политики

Фото Александра Оджо

Больше фото

01 / 09 / 2016

Показать обсуждение