Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт социально-гуманитарного образования открыл новый профиль «Экономическое образование»

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет продолжает принимать абитуриентов. Разнообразие направлений и профилей обучения дает возможность каждому поступающему найти свое место в МПГУ. В этом году в Институте социально-гуманитарного образования открылся новый профиль – «Экономическое образование».

«Экономическое образование» – это перспективный профиль подготовки, который даст возможность студенту овладеть финансовой грамотностью. Заведующая кафедрой экономической теории и менеджмента, Доктор экономических наук Елена Дмитриевна Платонова рассказала о том, что ждет первокурсников, которые будут обучаться на направлении «Педагогическое образование», профиль «Экономическое образование».

– Чему будет обучать образовательная программа?

Елена Дмитриевна: Программа предусматривает обучение в течение четырех лет по профилю «Экономическое образование». В программу включены дисциплины как педагогического цикла, так и экономического: например, финансовая грамотность. Особенность программы состоит в углубленном изучении экономики, для того, чтобы подготовить студентов к преподаванию этой дисциплины в звене среднего образования. Преимущество программы заключается в том, что если студент, в процессе своей педагогической деятельности не найдет себя как педагога, то он сможет работать экономистом, бухгалтер или налоговый менеджер. Конечно, будут необходимы курсы переподготовки или повышения квалификации, но это займет не более полугода. Мы даем педагогическое образование и образование, которое позволит найти себя в других отраслях. По окончании обучения мы выдаем диплом бакалавра, который дает выпускнику возможность преподавать экономику в средней школе или в среднем специальном учебном заведении. Потенциал этой образовательной программы велик, и этим он отличается от других педагогических программ.

– Каковы причины открытия этого профиля? И почему он открылась именно сейчас?

Е.Д.: Институт социально-гуманитарного образования хотел бы иметь программы, которые отражают профиль нашего педагогического вуза. Единственная программа, которая полностью ложится на педагогический профиль – это экономическое образование. Сейчас существуют учебные программы по финансовой грамотности совместно с Центральным банком и Министерством финансов. В школах уделяется достаточно большое внимание экономическому мышлению юного поколения, и мы откликнулись на их потребность фундаментальной подготовки учителей в экономической сфере. Открытие этой программы связано с тем, что проблема нехватки квалифицированных педагогов экономики стала очень актуальной.

– В чем уникальность этого профиля подготовки?

Е.Д.: Мы попытались создать такой набор дисциплин, который дал бы студенту фундаментальное педагогическое и экономическое образование. Мы проанализировали программы других вузов, и добавили в учебный план те дисциплины, которые лучше всего смогут реализовать наш замысел по подготовке и учителя, и экономиста или финансиста «в одном флаконе». Мы хотим дать выпускнику больше возможностей для карьерного роста.

– Много ли абитуриентов уже подали заявления?

Е.Д.: Да, заявлений достаточно много. Я думаю, мы сможем сформировать большую группу, интерес у поступающих к этой программе дольно высок.

Для поступления на профиль «Экономическое образование» необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. Напомним, что подать документы в Институт социально-гуманитарного образования на направление «Педагогическое образование» на профиль «Экономическое образование» можно до 26 июля.

Светлана Басова

Фото: Евгения Манохина

Центр мультимедийной журналистики и печатных СМИ

 

13 / 07 / 2018

Показать обсуждение