Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Директор Института истории и политики МПГУ принял участие в дискуссии о будущем России

Институт истории и политики (новости)

23 ноября в МПГУ состоялась лекция-дискуссия «Сценарии будущего России». Центральной темой обсуждения стали технология цветных революций как инструмента осуществления государственных переворотов и смены режима, а также последствия их применения как в России, так и в зарубежных странах.

Доклад о цветных революциях, этапах их подготовки, проведении и технологиях государственных переворотов сделал директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Георгий Юрьевич Филимонов. Модератором проекта выступил директор Института физической культуры, спорта и здоровья МПГУ Алексей Владимирович Коршунов.

В обсуждении проблем доклада также приняли участие директор Института истории и политики МПГУ Алексей Брониславович Ананченко,  заместитель шеф-редактора Восточной редакции ИА «Regnum» Саркис Арамаисович Цатурян, общественный и политический деятель, сопредседатель движения «Антимайдан» Юлия Александровна Березикова.

Директор Института истории и политики А.Б. Ананченко подчеркнул, что цветные революции как способ уничтожения государств несут в себе большую опасность для любого общества. По его словам, невозможно их остановить, лишь изучив технологию формирования.

Обращаясь к отечественной истории, А.Б. Ананченко отметил, что в России технологии управления социальными процессами (в том числе цветные революции) появились ещё начиная со времени Великой русской революции 1917 года. И, по его мнению, в настоящее  время наша страна не сможет их избежать, поскольку сейчас «Россия – главный центр, представляющий образ другого, справедливого так называемого нового мирового порядка».

По итогам встречи директор Института истории и политики обратился к студентам как к представителям молодого поколения, от которого зависит будущее России: «Мы должны понимать, что на нас, как всегда в нашей истории, лежит ответственность не только за себя, но и за других, поэтому любые наши действия должны быть продуманными».

Стоит отметить, что в рамках Института истории и политики на постоянной основе ведет работу межведомственный научный семинар по противодействию цветным революциям. Очередное его заседание планируется провести в первой половине декабря.

Институт истории и политики

24 / 11 / 2015

Показать обсуждение