Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте изящных искусств состоялось общее собрание

Новости МПГУ

Общее собрание работников Института изящных искусств состоялось 20 марта 2023 года в актовом зале Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ.

Во исполнение решения ректората на собрании коллективу института была представлена Программа развития Института изящных искусств на 2023-2028 годы, принятая и одобренная на заседании ректората 21 февраля 2023 года.

С презентацией программы выступил директор Института изящных искусств Андрей Александрович Коновалов. Он рассказал о стратегии развития Института изящных искусств, целях, задачах, определил пути их реализации в форме целого ряда масштабных долговременных проектов. В настоящее время Институт является одним из крупнейших учебных подразделений Университета, контингент обучающихся составляет 2445 человек, численность ППС 217 человек. Директор обозначил миссию Института – подготовка высококвалифицированных педагогических, научных, управленческих и творческих кадров, обогащение образовательного, научного и культурного пространства на основе реализации развивающего и воспитывающего потенциала искусства в процессе осуществления исследовательской, проектной, методической, культурно-просветительской, художественной и концертно-выставочной деятельности в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации и стратегической целью МПГУ, общественными запросами на инновации в образовании, отечественными духовно-нравственными ценностями, историческими и национальными традициями, отражающими глубинную духовную самобытность и мировую значимость российской культуры.

Собравшиеся единогласно одобрили Программу развития, постановили принять ее к исполнению и реализации. Одобрение получила работа администрации института – директора А.А. Коновалова, заместителя директора Л.А. Щербаковой, деканов П.В. Анисимова и К.М. Зубрилина, зав. кафедрой теории и истории искусств Б.Р. Иофиса, научного руководителя ХГФ ИИИ С.П. Ломова, Почётного профессора МПГУ Ю.П. Катхановой, заведующих кафедрами, руководителей УМС по системному руководству Институтом и его подразделениями.
Особым пунктом программы развития ИИИ стала интеграция подразделений института с профильными и не только учреждениями как внутри вуза, так и в Москве и России, а также в постсоветском пространстве.

Следующим вопросом повестки был доклад научного руководителя ХГФ ИИИ академика РАО и РАХ С.П. Ломова на тему “Изобразительное искусство в общеобразовательном пространстве школы. Традиции и перспективы”. С.П. Ломов говорил о патриотической традиции, которую необходимо внедрять в школьные учебники по изобразительному искусству и музыке, о важности знания истории своего государства, об искажении фактов и искажённой интерпретации материала, имеющих место в некоторых современных учебниках и пособиях по дисциплинам профиля Искусство.

По итогам вопросов, прозвучавших на собрании, выступили деканы факультетов, профессора и преподаватели.  Они подтвердили готовность учебных подразделений к реализации Программы, одобрили работу Института, направленную на укрепление Российской государственности и патриотизма средствами музыкального и изобразительного искусства, глубокого и всестороннего изучения отечественной культуры, которая ведётся в рамках общего курса МПГУ.

На общем собрании коллектива Института изящных искусств МПГУ были награждены работники-юбиляры, а также вручены высокие ведомственные и университетские награды в связи со 150-летием МПГУ.

24 / 03 / 2023

Показать обсуждение