Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Институте истории и политики МПГУ прошли I студенческие научно-практические чтения

Институт истории и политики (новости)

На I студенческих научно-практических чтениях «Молодые исследователи и современная историческая наука» историки поделились друг с другом своими научными интересами.

Участие в чтениях приняли студенты и магистранты Института истории и политики МПГУ. Их доклады охватывали широкий диапазон проблем: от более точного истолкования средневековых миниатюр до состояния политической системы современной Италии и изображения в комиксах бога Тора. Интересно было ознакомиться как с научными интересами, так и аргументами докладчиков, которые они приводили в ходе дебатов.

В работе конференции участие приняли представители администрации и преподавательского состава Института. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель директора Института по научной работе, доцент кафедры новой и новейшей истории Светлана Юрьевна Рафалюк и доцент кафедры Истории России Кирилл Рудольфович Конюхов. С их помощью молодые исследователи сформулировали основные принципы грамотного построения исследования:

– четкая постановка проблемы и определение предмета исследования;

– овладение терминологическим аппаратом;

– соблюдение критериев научности;

– ясность и определенность формулировок.

Обсуждая последний принцип, многие участники акцентировали, что и историкам, и политологам, и педагогам жизненно необходимо уметь выступать перед широкой и незнакомой аудиторией, отстаивать в спорах свою позицию, опираясь на теоретическую базу.

Особую благодарность участники чтений выражают организаторам встречи, в особенности ее главному вдохновителю – студентке 5 курса Института истории и политики Эльмире Полатхановой.

Мария Тимашова, студентка 2 курса магистратуры ИИиП;
Сергей Подчасов, студент 2 курса бакалавриата ИИиП

Фото: Анна Дзекало, студентка 1 курса бакалавриата ИИиП;
Светлана Филипова, студентка 4 курса бакалавриата ИИиП

26 / 12 / 2015

Показать обсуждение