Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интерактивная экскурсия с элементами квеста «“Рифмы, кисти, мелодии” Ю.И. Визбора»

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

27 марта 2022 года в МПГУ состоялось торжественное открытие завершающего этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, а уже 28 марта прошел первый тур, после которого участникам была предложена культурно-досуговая программа. В рамках этой программы Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики (директор Анатолий Фролович Тимакин) провёл интерактивную экскурсию с элементами квеста, посвященную жизни и творчеству знаменитого барда, выпускника нашего вуза Юрия Иосифовича Визбора.

Юрий Визбор – невероятно талантливый поэт и автор-исполнитель, писатель, режиссер и актер. Он увлекался живописью, а его страсть к походам и экспедициям отражена во многих песнях барда. В честь приближающегося 150-летия Московского педагогического государственного университета во дворе Главного корпуса планируется установить памятник, посвящённый Юрию Иосифовичу.

В организации и проведении экскурсии участвовали: Эльмира Руфатовна Полатханова – специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма, аспирант кафедры истории России Института истории и политики, Евгений Александрович Павлов – ведущий специалист Центра, Арина Андреевна Скрябина и Карина Константиновна Комарова – специалисты Центра; студенты исторического факультета Института истории и политики – Наталья Чугунова (4 курс), Светлана Выборнова (3 курс), Анна Колычева (3 курс), Юлия Кондратенко (3 курс), Алексей Савченко (3 курс), Александр Казилин (2 курс), Дарья Лёгкая (2 курс), Евгения Седова (1 курс), Елизавета Шехлодорова (1 курс); студент 2 курса Института иностранных языков Максим Антохин и Ирина Немич, которая приняла участие в качестве приглашенного фотографа.

Все этапы экскурсии включали в себя взаимосвязанные практические задания. Участники следовали к разгадке тайны написания одной из самых душевных песен Ю.И. Визбора – «Милая моя». На каждой новой точке маршрута ребята знакомились с определенным отрезком жизни барда: детство и школьные годы, поступление в институт и начало творческого пути, кинематографическая биография – часто ускользающая от взора людей страница его жизни.

В экскурсии приняли участие две команды:

1.«Заводные апельсины», девиз: «Свои люди – сочтемся».

Участники:

  • Балашева Эльза, Москва, ГБОУ «Школа № 2097»;
  • Ахметова Майя, Москва, ГБПОУ МИПК им. Федорова;
  • Алимерзаева Марьям, Дагестан, ГКОУ РД «Новоцолодинская СОШ».

2. «Мечтатели», девиз: «Мечтаем затащить ВСЕРОС».

Участники:

  • Самохвалова Мария, Москва, Лицей НИУ ВШЭ;
  • Сыченова Анна, Вологда, «Вологодский Многопрофильный Лицей»;
  • Мингалеева Рената, Новосибирск, Гимназия № 13 им. Э.А. Быкова;
  • Мосиенко Полина, Ставрополь, МБОУ СОШ № 29.

На первом этапе участникам предстояло перевоплотиться в настоящих поэтов и оживить факты из детства Визбора, его школьные истории, соединив их рифмой:

«Заводные апельсины»:

Живи студенческой музыкой
Друзей выбирает поход
Гитару бери скорее
Страхи забудь и пой!

«Мечтатели»:

Школьный курс давался туго,
Но английский он любил,
Поддержать умел он друга,
За газетами ходил.

Затем начинающие поэты перешли ко второму этапу экскурсии. Первое, что их встретило, была зеленая туристическая палатка. Она стояла и вызывала вопросы. Немного озадаченные участники приблизились к ведущим, которые помогли им познакомиться с периодом студенчества в жизни Юрия Визбора, его друзьями – бардами, которые тоже прославили наш вуз своим творчеством (Юлий Ким, Ада Якушева, Пётр Фоменко, Юрий Ряшенцев и т.д.), а также рассказали про походную жизнь главного героя – ведь именно поэтому первым их встретило зеленой крыло палатки. Затем участников ожидало не менее творческое задание: нарисовать афишу, приглашающую на вечер авторской песни, дополнив её фотографиями бардов, про которых они только что узнали, а также фотографией главного героя экскурсии. Итак, теперь наши участники попробовали себя ещё и в роли художников.

На 3 этапе команды экскурсантов стали актёрской труппой и оказались на съемочной площадке документального фильма о вкладе Ю.И. Визбора в кинематограф. После щелчка хлопушки и затвора советской камеры «Кварц» актёры помогли режиссеру и сценаристу разобраться, какие песни бард написал для фильмов «Июльский дождь», «Нежность к ревущему зверю» и «Москва слезам не верит». Они поучаствовали в съёмках и отгадали книжный шифр, за которым скрывалась одна из самых известных ролей барда – Мартина Бормана, личного секретаря Гитлера, в знаменитой кинокартине «Семнадцать мгновений весны». Итак, съёмки завершены. Дубль!

Успешно пройдя все этапы экскурсии-квеста, участники вместе с ведущими исполнили песню «Милая моя». Первый этаж корпуса гуманитарных факультетов МПГУ наполнился голосами студентов и школьников, мелодией гитарных струн.

Директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики Анатолий Фролович Тимакин подвёл итоги экскурсии и вручил экскурсантам памятные открытки и сувениры с символикой нашего МПГУ – вуза, где соединяются традиции и новаторство, наука и творчество.

Предлагаем Вам ознакомится с отзывами участников экскурсии-квеста.

Мария Самохвалова, лицей НИУ ВШЭ, участница ВСОШ:

«Мне очень понравилось. С одной стороны, это знакомство с удивительной творческой личностью, возможность узнать историко-литературный контекст, что очень важно во время олимпиады. А с другой стороны, это отдых, потому что после анализа текста у нас всех “кипели” мозги, мы очень-очень устали, и нам нужен был именно какой-то творческий импульс, который вы нам дали. Я бы очень хотела в чем-то подобном еще поучаствовать, возможно, узнать подробнее про культуру бардов, про XX век».

Марьям Алимерзаева, ГКОУ РД «Новоцолодинская СОШ», участница ВСОШ:

«Мы много интересного узнали о Юрие Визборе. Очень понравился квест, он был уникальным. Особенно понравилась палатка на 2 этапе: это было весьма неожиданно. На одном из этапов нам нужно было придумать стихотворение из слов, связанных с жизнью Визбора. Я почувствовала себя настоящим поэтом, это было очень увлекательно. Затем мы собирали фильмы с участием барда: их названия, песни, которые звучат в этих фильмах. Но самый творческий момент начался тогда, когда мы начали придумывать афишу для нашего концерта. Понравилась и надолго запомнится речь директора Центра поисковой работы. Спасибо всем, кто организовал этот квест. Лично я в восторге!!!!»

Полина Мосиенко, МБОУ СОШ № 29 с УИОП города Ставрополя, участница ВСОШ:

«Я рада, что решила поучаствовать после олимпиады в квесте. Я узнала многое про университет, про людей, которые в нём учились, в частности, про Юрия Визбора. Во время прохождения этапов квеста я познакомилась с другими участниками олимпиады. Вместе мы сочинили стихотворение – наш шедевр. Большое спасибо студентам за такую дружную, тёплую атмосферу!» 

Майя Ахметова, ГБПОУ МИПК им. И. Федорова, участница ВСОШ:

«Мне хотелось бы поделиться с вами впечатлениями о квесте, который я посетила в рамках развлекательной программы. Квест был посвящён биографии и творчеству Юрия Визбора. Мои впечатления от квеста сугубо положительные. Я хотела бы поблагодарить всех организаторов и создателей этого мероприятия за то, что они воссоздали атмосферу поющего студенчества времен Юрия Визбора и подарили нам замечательную возможность отдохнуть и расслабиться после решения трудных заданий».

Рената Мингалеева, Гимназия № 13 им. Э. А. Быкова, участница ВСОШ:

«Я выбрала в качестве культурно-досуговой программы квест по биографии Юрия Визбора. Мне понравилась, как всё было организовано. Задания были очень интересными, мы выполняли их вместе с другими участницами в команде. Спасибо большое студентам за такое увлекательное погружение в творчество Визбора и за тёплый приём в стенах вашего вуза».

А вот отзывы организаторов этого мероприятия.

Светлана Выборнова, студентка 3 курса ИИиП МПГУ, организатор, ведущая первого этапа квеста:

«После проведения нашей интерактивной экскурсии с элементами квеста «“Рифмы, кисти и мелодии” Ю.И. Визбора» меня не покидают позитивные эмоции, ведь заинтересованность школьников, их огонек в глазах при прохождении этапов – это лучшая награда за труд!

Поскольку для участников Юрий Визбор – это некая “terra incognita” (из-за отсутствия произведений в школьной программе), им было интересно узнать, в первую очередь, о том, кем же был этот человек, в честь которого мы и назвали экскурсию. 

Участники услышали о малоизвестных фактах из жизни барда, а затем даже задавали по ним вопросы, стараясь разузнать о жизни Визбора больше.

И завершить отзыв мне хочется словами благодарности нашей команде, которая стояла за созданием каждого этапа мероприятия!»

Максим Антохин, студент 2 курса ИИЯ МПГУ:

«Мероприятие было очень хорошо организовано. Это было видно по лицам детей и ведущих. Всё прошло великолепно. Увидев, с каким интересом дети узнавали много нового о Юрии Визборе, я был восхищён. Для меня было невероятно приятно быть частью этого квеста и исполнить вместе со всеми душевную песню Визбора “Милая моя”!»

Евгения Седова, студентка 1 курса ИИиП МПГУ, сопровождающая:

«На данном квесте я была сопровождающей. Было очень интересно наблюдать со стороны, как школьники были увлечены всем происходящим. Глаза горели не только у детей, но и у ведущих – всегда приятно видеть, когда люди с любовью относятся к своему делу. Многие вещи я услышала впервые, и очень рада, что смогла поучаствовать в таком мероприятии!»

Наталья Чугунова, студентка 4 курса ИИиП МПГУ, ведущая 2 этапа:

«Для меня самым запоминающимся моментом был даже не сам квест, а общение участников и организаторов: до, после и во время. В такие моменты люди отвлекаются от насущных дел (олимпиада, работа, учёба) и празднуют душой. И это здорово».

Елизавета Шехлодорова, студентка 1 курса ИИиП МПГУ, сопровождающая:

«Для меня это был очень интересный опыт в организации и проведении квеста, хоть я и была сопровождающей, для меня это было очень захватывающе, так как я находилась в прекрасной компании людей, которых уже хочу назвать друзьями, ведь была очень приятная и дружеская атмосфера. Ребята, которые решили участвовать в квесте, большие молодцы, и я им желаю дальнейших успехов. Мне было приятно познакомиться с новыми интересными людьми, и я хотела бы продолжить участвовать в подобных мероприятиях!»

Александр Казилин, студент 2 курса ИИиП МПГУ, организатор, ведущий третьего этапа квеста:

«Мне безумно понравился квест, было очень интересно, увлекательно. Всегда приятно видеть, как дети с интересом слушают и выполняют задания. Все огромные молодцы, все справились. Мы, ведущие, настолько вжились в роли, что к нам с моей напарницей, Юлией, подошли с вопросами о фильме про Юрия Визбора, подумав, что мы действительно режиссёр и сценарист. Уверен, на других этапах царила такая же атмосфера, потому что, как у детей, так и у нас горели глаза. Спасибо всем большое за столь прекрасное мероприятие!»

Анна Колычева, студентка 3 курса ИИиП МПГУ, организатор, ведущая первого этапа квеста:

«Интерактивная экскурсия с элементами квеста «Рифмы, кисти и мелодии” Ю.И. Визбора» позволила мне, с одной стороны, как экскурсоводу, ещё лучше познакомиться с биографией и творчеством Юрия Визбора, а с другой стороны, как будущему педагогу, усовершенствовать свои навыки работы со школьниками.

Отличительная черта данного мероприятия – его литературный уклон, благодаря которому участники олимпиады смогли не только проверить свои знания в области литературы, но и раскрыть в себе креативные способности, приняв участие в игровых заданиях.

Благодарю всех, кто был причастен к организации такой увлекательной культурно-досуговой программы для олимпиадников в стенах нашего университета!»

Юлия Кондратенко, студентка 3 курса ИИиП МПГУ, организатор, ведущая третьего этапа квеста:

«После того как мы провели нашу интерактивную экскурсию, меня переполняли радость, восторг и ликование. Наша команда сумела воссоздать поистине особенную творческую атмосферу, наполненную музыкой, песнями, стихами, фильмами. Но самое главное, что всё это нашло отклик в участниках олимпиады, которые после долгой и кропотливой работы смогли отвлечься и открыть для себя такую интересную и многогранную личность, как Юрий Визбор. Большое спасибо им за их улыбки, горящие глаза и неподдельное любопытство, а моим коллегам за слаженную работу и прекрасные, тёплые воспоминания, которые останутся на всю жизнь!»

Алексей Савченко, студент 3 курса ИИиП МПГУ, сопровождающий:

«Мой дорогой вуз – МПГУ (раннее МГПИ им. В.И. Ленина) – давно уже закрепил за собой почётный титул “поющего” вуза, а потому прикоснуться к этой песне сквозь поколения мне было крайне приятно.

Особенно в том смысле, что для меня это уже не первое мероприятие, посвящённое памяти Ю.И. Визбора. Ранее я уже был на экскурсии по знаковым для этого великого барда местам, переулкам в Москве. Но именно это мероприятие стало для меня не просто “прогулкой” в прошлое, а приключением, ведь я смог поучаствовать в его организации.

Я видел, как на каждом этапе школьники с удовольствием принимали участие в играх, умело справлялись с загадками, а потом с теплотой в душе исполнили песню “Милая моя”. И мне было радостно осознавать, что я смог приложить к этому руку. 

Хочу сказать спасибо моим коллегам-организаторам мероприятия и всем участникам!

Без вас ничего бы не вышло!»

Дарья Лёгкая, студентка 2 курса ИИиП МПГУ, ведущая второго этапа квеста:

«Достаточно сложно совместить и рассказ материала, и проведение творческого задания, но в контексте культурно-образовательной программы после олимпиады, мне кажется, этот этап стал чем-то вроде арт-терапии: возможность просто сделать что-то яркое, поперебирать наклейки, посмотреть фотографии, порисовать, просто поделиться впечатлениями от прошедшего дня. Судя по заинтересованности ребят и их работе, в тот день задание было как нельзя кстати. Вообще очень здорово видеть, как дети из настороженных и смущенных становятся расслабленными и спокойными, готовыми просто общаться и творить. Да, это важно – постоянно учиться, нарабатывать материал, но все-таки должно быть время, когда ты можешь просто сделать что-нибудь руками и не думать о том, как свернуть ближайшие горы.

Я нахожусь под большим впечатлением от олимпиадников. Наверное, одним из самых ярких впечатлений было то, что перед экскурсией, во время самой подготовки, мне нужно было поставить палатку, но она совершенно точно стремилась к тому, чтобы остаться несобранной. И в этот критический для реквизита момент мне на помощь пришла девочка-олимпиадница по имени Настя (контакты или фамилию я уточнить не успела, а жаль!). Очень надеюсь, что эти слова дойдут до нее, так как она потрясающая и по-настоящему спасла меня. Удачи и побед Насте и всем остальным участникам!»

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма выражает благодарность Управлению протокольных мероприятий, Управлению издательской деятельности и инновационного проектирования и Дирекции изучения истории МПГУ за поддержку и содействие в проведении образовательного квеста. Особая признательность всем организаторам, студентам Института истории и политики и Института иностранных языков МПГУ.

Э.Р. Полатханова, специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма,
Юлия Кондратенко, студентка 3 курса Института истории и политики,
Дарья Легкая, студентка 2 курса Института истории и политики

Фотограф – Ирина Немич 

 

05 / 04 / 2022

Показать обсуждение