Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интерактивная лекция «Язык как отражение истории культуры народов» для учащихся школы №1542

Новости образования

26 ноября на базе главного здания ГБОУ Школа № 1542 в рамках сотрудничества школы с факультетом иностранных языков Московским педагогическим государственным университетом для учащихся 10-х была проведена интерактивная лекция «Язык как отражение истории культуры народов», посвященная происхождению английских слов.

Лекцию читала старший преподаватель кафедры фонетики и лексики английского языка Нина Сергеевна Боровицкая, которая в очень доступной и интересной форме объяснила десятиклассникам происхождение некоторых английских слов.

Всеобщее удивление учащихся вызвало слово shampoo («шампунь»), которое, как сообщил лектор,  было заимствовано в английский язык  не из французского, как можно предположить по ударению на последнем слоге. Данное слово пришло из хинди во времена развитых торговых отношений Великобритании с Индией.

Иногда происхождение одного слова может поведать нам целую историю. А изучая историю языка, изучаешь историю всего народа. В рамках взаимодействия с вузами  г. Москвы на базе школы 1542 в 2018-2019 учебном году состоится целый ряд лекций и семинаров  ведущих  преподавателей МПГУ. Можно с уверенностью сказать, что нашим десятиклассникам очень повезло, ведь, общаясь с преподавателями вузов, старшеклассники получают достойный опыт и знания, которые пригодятся им на этапе поступления  и  в годы обучения в высшей школе.

17 / 12 / 2018

Показать обсуждение