Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Интерактивное путешествие по московским улицам и районам с этническими «корнями» совершили обучающиеся московских школ и колледжей

Новости МПГУ

2 февраля 2023 года прошло очередное просветительские занятие в рамках проекта «Москва многоликая и разноязычная» для школьников и студентов Москвы. Интерактивное путешествие по улицам и районам столицы с этнической историей совершили обучающиеся 6-х классов ГБОУ г. Москвы «Школа № 293 имени А.Т. Твардовского», ГБПОУ г. Москвы «Московский технологический колледж» и ГБПОУ г. Москвы «Юридический колледж» – всего более 250 человек. Занятие с ребятами провела сотрудник Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО, кандидат исторических наук Елена Олеговна Хабенская.

Современная Москва – многонациональный и многоконфессиональный город. Всегда ли она была такой? Как и когда начал складываться поликультурный облик столицы? Участники вместе с лектором «прогулялись» по московским улицам и переулкам с «этническими корнями», познакомились с наиболее древними этнокультурными группами столицы, которые оставили свой след в ее топонимике. Ребята узнали, где размещались иноземные слободы и в каких московских районах в XIV-XVIII веках селились московские греки, татары, грузины, армяне, евреи и представители иных народов, а также – по каким причинам и в связи с какими историческими событиями они переселялись в Москву.

Мы благодарим за поддержку и участие в проекте администрацию образовательных организаций. Отдельная благодарность за организацию занятия на площадках колледжей и школы – заместителю директора Юридического колледжа Лилиане Федоровне Воронцовой, преподавателю истории и обществознания Московского технологического колледжа Наталье Алексеевне Мухамедьяровой и заместителю директора Школы № 293 имени А.Т. Твардовского Елене Сергеевне Александровой.

Программа

Е.О. Хабенская

03 / 02 / 2023

Показать обсуждение