Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интервью с вожатыми Всероссийской школы вожатых: Елизавета Коночкина (дефектологический факультет МПГУ)

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

 

Лето для детей – время отдыха, каникул, свободы от школы и уроков. Родители отправляют своих детей на отдых в лагерь, доверяя их вожатым МПГУ. Это серьезный кредит доверия будущим педагогам! Елизавета Коночкина, студентка 3 курса дефектологического факультета нашего университета, активистка педагогического отряда МПГУ «Yo-вожатый» рассказала о своей работе вожатой этим летом.

 

Елизавета, в каком лагере Вы работали вожатой в этом году?

В этом году я работала вожатой в детской творческой программе «Крылья Монтессори-Сити» в Москве. Это городской лагерь.

До этого мне посчастливилось поработать вожатой в загородном лагере «Радуга» в Подмосковье и во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае.
Отличается ли работа вожатой в городском лагере от работы в загородном лагере?

Да, отличается. В городском лагере родители приводят детей каждый день. Нет тихого часа. С 8.00 до 19.00 дети находятся в постоянном движении. В городском лагере можно с отрядом пойти в зоопарк, музей, театр. И это здорово!

 

А почему выбрали в этом году городской лагерь?

В этот лагерь меня привели мои друзья, с которыми мы начинали изучать вожатское мастерство в университете.
Дети какого возраста были в Вашем отряде? Была ли какая-то специфика в работе с детьми?

В моем отряде были дети от 7 до 12 лет. Это очень широкий возрастной диапозон, но  тем интереснее. Из-за того, что дети разного возраста,  было сложно подобрать общие коллективно-творческие дела, чтобы  заинтересовать каждого ребенка. Сначала было непривычно, но потом мы с напарницей поняли специфику работы с разновозрастным коллективом. Всё приходит с опытом!

 

С какими еще трудностями может столкнуться вожатый в лагере?

Для меня всегда сложно первое знакомство. Не знаешь, как поведут себя дети, как раскроются потом.

Помогло ли Вам в работе вожатой обучение в рамках образовательного модуля «Основы вожатской деятельности», которое проводится в нашем университете?

Конечно, помогло! Я не смогла бы выйти на работу вожатой к детям без базовых знаний. Модуль даёт огромную базу знаний в различных сферах деятельности вожатого в лагере: от методик организации игр до оказания первой помощи,  а также знакомит с традициями вожатского дела. А все это очень важно!

 

Елизавета, что Вы знаете  о проекте «Всероссийская школа вожатых»? Принимаете участие в мероприятиях проекта?

Я с интересом участвую в мероприятиях проекта. Два года подряд мы вместе с активом педагогического отряда МПГУ «Yo-вожатый» помогаем организовывать Торжественную линейку педагогических отрядов  «Старт лета», которая проходит в нашем вузе весной в рамках проекта «Всероссийская школа вожатых».

 

Помогла ли работа вожатой увидеть перспективы выбранной Вами будущей профессии?

Работа вожатой дала мне шанс перейти на ступень выше, повысить свою квалификацию. Благодаря вожатству я утвердилась в том, что  действительно хочу быть педагогом.

 

 

Интервью брала Анна Савенок,

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению

вожатских кадров.

Фото: из личного архива Елизаветы Коночкиной

13 / 08 / 2018

Показать обсуждение