Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Инженеры человеческой души”

Институт педагогики и психологии (новости)

Декан факультета педагогики и психологии Сахарова Татьяна Николаевна и заместитель декана по воспитательной работе Батаева Мария Дмитриевна опубликовали статью о факультете педагогики и психологии в рамках приемной кампании-2017. Статья вышла в независимом педагогическом издании “Учительская Газета” в № 28 под названием “Инженеры человеческой души”. Ниже представлен текст статьи для ознакомления:

«Инженеры человеческих душ»

Факультет педагогики и психологии является одним из старейших в Московском педагогическом государственном университете. Открывшись 17 октября 1921 года, педагогический факультет стал первым среди педагогических факультетов в системе университетского образования.

Сегодня факультет находится в самом центре нашей столицы – в здании на Цветном бульваре. Интересным является тот факт, что само здание изначально строилось жителями Мещанского района г.Москвы методом народной стройки – массового участия городского населения для организации школы, с использованием местных материалов, транспортных средств и строительного оборудования. Москвичи уже тогда осознавали необходимость нахождения в своем районе не только образовательной организации, но и культурно-научного центра, которым и стал факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

На факультете успешно развиваются получившие мировое признание научные школы: «Личностно-ориентированное профессиональное образование» академика РАО В.А. Сластёнина, «Социализация и воспитание» члена-корреспондента РАО А.В. Мудрика, «Феноменология развития и бытия личности» академика РАО В.С. Мухиной, «Школа контекстного образования» академика РАО А.А. Вербицкого.

Каждый год факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета не перестаёт удивлять своим гостеприимством первокурсников и тем самым вдохновляет их на открытия и поиск новых возможностей для реализации собственной личности в профессиональной деятельности. Целый месяц, начиная с первого сентября, для студентов реализуется программа «Адаптив», в рамках которой проходят тренинги, мастер-классы и семинары. Это создание особой атмосферы взаимодействия и сотрудничества студентов, преподавателей университета, практических психологов, педагогов, аспирантов и магистрантов.

Программа «Адаптив» является первоначальным этапом профессионального становления. Эта программа направлена на практико-ориентированное обучение студентов с возможностью погружения в профессионально-личностный континуум.

На факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета существует большое количество возможностей для реализации студентами своего личностного потенциала – через творческие направления, где студенты могут попробовать себя в роли актёров – через погружение в театральную деятельность; в роли активных граждан своей страны – участвуя в волонтёрском движении; в роли будущих педагогов-психологов – в работе Школы юного педагога-психолога, способствующей продуктивному взаимодействию студентов с разных курсов в направлении профориентационной деятельности со школьниками; в роли активистов, организовывая собственные мастер-классы и участвуя в общегородских и межвузовских мероприятиях.

На факультете педагогики и психологии студенты имеют возможность получить дополнительную специальность по иностранному языку (английский язык); могут проходить обучение и стажировки за рубежом, что способствует более глубокому погружению в профессиональную деятельность через получение опыта в европейских вузах и выстраивание индивидуальной траектории обучения в процессе освоения учебного материала.

Наших выпускников часто называют «инженерами человеческих душ». И это действительно так, ведь именно педагог-психолог, психолог, может стать тем специалистом, который поможет человеку разобраться в себе, познать себя и других людей, понять причины их поступков и ценностно отнестись к уникальности каждого человека. Реализация уникальных идей интеграции педагогики и психологии является основой для подготовки будущих специалистов, востребованных на современном рынке труда.

Характерной чертой факультета педагогики и психологии является органическая связь учебного процесса с научно-исследовательской работой студентов. Сама атмосфера на факультете вызывает интерес к науке. Студенты, начиная с первого курса, пишут курсовые, а затем и дипломные работы на интересующие их темы, и впоследствии представляют результаты научного исследования на ежегодных межвузовских конференциях, организованных факультетом.

На факультете педагогики и психологии активно реализуется практико-ориентированное обучение, в рамках которого студенты могут проходить психолого-педагогическую практику у будущих работодателей. Во время практических занятий осуществляется подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности. На базе инновационной школьной площадки школы №1494 проходят выездные лекции, семинары, мастер-классы, являющиеся важным отправным пунктом для углубленной самостоятельной работы студентов, что является, как известно, основным условием приобретения знаний.

Сегодня на факультете педагогики и психологии ведётся приём по следующим направлениям подготовки: «Психология» и «Психолого-педагогическое образование» – ЕГЭ: Русский язык, обществознание, биология; «Социальная работа» и «Организация работы с молодёжью» – ЕГЭ: Русский язык, история, обществознание.

Для людей, имеющих высшее образование, факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета готов предложить разнообразные магистерские программы по направлениям подготовки: «Психология», «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование», «Организация работы с молодёжью».

На факультет педагогики и психологии можно поступить и после окончания колледжа. В этом случае абитуриенты могут сдавать внутренние экзамены или предоставить документы, результаты ЕГЭ.

Если вам интересно работать с людьми разных возрастов, если вам интересно познать себя и причины поступков других людей, если вы готовы развиваться сами и способствовать развитию других людей, то мы ждём вас на нашем уникальном факультете и очень надеемся, что для вас он станет таким же любимым, как и для нас.

Подробную информацию о научных, творческих и популярных мероприятиях факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета вы можете найти на сайте mpgu.su.

12 / 07 / 2017

Показать обсуждение