Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Искусственный интеллект в школьном курсе информатики” – университетская среда в Институте математики и информатики

Институт математики и информатики (новости)

29 сентября в Институте математики и информатики в рамках проекта “Университетская среда” была поднята актуальная и очень интересная тема “Искусственный интеллект в школьном курсе информатики”. Учителей информатики интересуют вопросы: насколько реально школьникам понять, чем  занимаются в рамках многих направлений искусственного интеллекта? насколько можно упростить материал? реально ли обойтись минимальной школьной математикой для решения задач по реализации интеллектуальных алгоритмов? какие программные продукты помогут в освоении непростых вопросов искусственного интеллекта?

Получился очень живой и интересный разговор о том, как сложную тему просто и доступно объяснить школьникам старших классов. Тем более, что молодые учителя информатики приходят в школу с хорошей подготовкой по теме, как теоретической так и практической, поскольку все чаще интеллектуальные алгоритмы становятся темами исследований и в бакалавриате и в магистратуре МПГУ. Мастер-класс  по теме помогала вести аспирант кафедры теории и методики обучения математики и информатики Алена Антоновна Салахова, поскольку эта тема давно её интересует и является темой методического исследования. Участниками мастер-класса с интересом были разобраны практические кейсы, реализующие частный случай алгоритма Apriori в общедоступной среде электронных таблиц и на языке программирования С. В связи с популярностью многофункционального языка Python, обсуждалась возможность реализации Apriori на нем.  Рассматривалась возможность реализации частного случая другого популярного интеллектуального алгоритма Cart. Сейчас уже практически доказана возможность изучения этих интеллектуальных алгоритмов в школьном курсе информатики, они вошли в школьные учебники углубленного уровня.

В итоге встреча на площадке МПГУ преподавателей, учителей информатики, аспирантов и магистрантов получилась плодотворной. Практикующие учителя информатики получили доступные материалы для работы со школьниками.

Фоторепортаж в фотоленте МПГУ 

04 / 10 / 2018

Показать обсуждение