Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Испокон века книга растит человека: участие представителей Института детства МПГУ в работе X Ежегодного круглого стола «Роль чтения в развитии личности ребенка»

Новости МПГУ

29 мая доценты кафедры психологической антропологии Института детства Е.П. Арнаутова, Н.Л. Кондратьева, Е.С. Рычагова, магистрантка первого курса Маргарита Дякина и студенты третьего курса факультета начального образования Анна Кашко, Алина Федорова, Анастасия Хромова приняли участие в работе X Ежегодного круглого стола «Роль чтения в развитии личности ребенка» в Российской государственной детской библиотеке. Главным ответственным за организацию круглого стола стал отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ.

Участники мероприятия обсуждали проблему, связанную с формированием будущего читателя: как сделать так, чтобы современные дети цифрового поколения вырастали увлеченными чтением художественной литературы.

Большой интерес вызвал доклад студенток Анны Кашко и Алины Федоровой на тему «Знакомство с малыми формами фольклора: понимание смысла пословиц и поговорок детьми старшего дошкольного возраста». Выступление Маргариты Дякиной вызвало живую дискуссию о специфике чтения книг детям в системе Марии Монтессори. О приобщении дошкольников к художественной литературе средствами театрализации рассказала Анастасия Хромова, которая неоднократно являлась постановщиком и режиссером театрализованных представлений.

В выступлениях студентов подчеркивалась ценность чтения не только для развития кругозора, но и для общего психического и эмоционального развития, устойчивого интереса к познанию и даже как средство профилактики эмоционального неблагополучия детей. Все участники круглого стола подчеркивали необходимость совместных усилий работников библиотек, образовательных организаций, книжных магазинов и специалистов от науки и практики в решении задач всесторонней поддержки детского чтения с самого раннего детства.

В перерыве участники круглого стола отправились на экскурсию по обширному пространству библиотеки. В декабре текущего года Российская государственная детская библиотека готовится отметить свой 50-летний юбилей. Коллектив активно готовится к этой дате, создавая комфортные условия для всех возрастных категорий посетителей, включая самых маленьких любителей чтения.

Надеемся, что студентов, магистрантов, молодых исследователей и преподавателей ждет еще много интересных встреч и делового партнерства с сотрудниками РГДБ по пропаганде ценностного отношения к книге как важнейшему фактору духовной жизни человека во все времена.

Кашко Анна: «Мы приняли участие в работе Х Ежегодного круглого стола студентов, аспирантов и молодых исследователей. Всегда приятно ощущать себя частью чего-то интересного и полезного, находиться в кругу молодых и инициативных людей, своих единомышленников. Было интересно не только услышать и обсудить доклады других выступающих, но и представить свой. Наша тема «Знакомство с малыми формами фольклора: понимание смысла пословиц и поговорок детьми старшего дошкольного возраста» вызвала оживление. Вместе с другими участниками круглого стола мы обсудили, как в дальнейшем можно развить исследование, углубить его, на какие аспекты будет интересно обратить внимание. Мероприятие проходило в дружеской атмосфере, которая располагала к обсуждению актуальных вопросов и идей по каждому докладу. В перерыве нам провели интереснейшую экскурсию по библиотеке, и я ещё раз убедилась, что Российская государственная детская библиотека – место, где созданы все условия, чтобы ребёнок вырос настоящим любящим читателем. В такие места и события хочется возвращаться снова и снова. До встречи в следующем году!»

Федорова Алина: «Выступление в РГДБ стало для меня ценным и позитивным опытом. За круглым столом слушатели были доброжелательно настроены, поэтому сильного волнения перед выступлением не было. Вопросы задавали конструктивные, с их помощью стали понятны некоторые недостатки в исследовании. На конференции присутствовали психологи-теоретики, которые осветили вопросы детской психологии, пользы литературы, рассказали о приёмах её использования. Педагоги-практики поделились своим опытом и находками, рассказали о результатах их деятельности. Выступления и тех и других были информативными и интересными, есть что принять на заметку для дальнейшей работы. В библиотеке для выступающих подготовили экскурсию, в которой рассказывали как об устройстве системы самой библиотеки, так и об отдельных детских комнатах, в которые нас провели. По окончанию всех участников наградили сертификатами и полезной литературой. Поход в библиотеку оставил только положительные эмоции, которые я буду помнить ещё долгое время».

Хромова Анастасия: «Хочу выразить благодарность Российской государственной детской библиотеке за хорошо организованный и познавательный круглый стол! И отдельная благодарность Рычаговой Елене Сергеевне за приглашение. Это было моё первое выступление на такого рода мероприятии, и оно, безусловно, принесло мне опыт и новые знания. Так как я посетила эту конференцию впервые, мне было очень интересно, в первую очередь, с профессиональной точки зрения. Все доклады – на высоком уровне. Подача материала – высокопрофессиональная, атмосфера круглого стола – очень дружеская и позитивная. С удовольствием приму приглашение на последующие мероприятия».

04 / 06 / 2019

Показать обсуждение