Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Исследование: Ежегодно Россия теряет от наркомании 3,8% ВВП

МПГУ – территория без наркотиков (новости)

Ежегодно Россия теряет от наркомании 3,8% ВВП или 3,6 триллиона рублей. Это показали расчеты экспертов федерального проекта “Трезвая Россия”.

В стране сегодня примерно пять миллионов человек являются наркозависимыми, 30 процентов из них наиболее проблемны.

Как показал “Антинаркотический рейтинг регионов-2018″, хуже всего дела с наркоманией обстоят на Дальнем Востоке. Самым проблемы регионом стал Приморский край, на втором месте – Еврейская АО, на третьем – Сахалинская область. Самые благополучные регионы с точки зрения наркомании – Архангельская область, Чукотский АО и и Волгоградская область.

“Ежемесячные экономические потери на одного наркозависимого составляют в среднем 200 тысяч рублей (кражи, разбои, незаконный оборот наркотических средств, нагрузка на медицинские и социальные учреждения, трудовые ресурсы и так далее). В год такие потери равны 2,4 миллиона рублей”, – цитирует исследование РИА Новости.

Антинаркотический рейтинг регионов планируется сделать ежегодным. Пока же эксперты “Трезвой России” рекомендуют провести реформу государственного антинаркотического комитета, принять единые стандарты реабилитации и ресоциализации наркоманов, выработать критерии эффективности региональных антинаркотических комиссий, создать на базе МВД России подразделения антинаркотической “киберполиции”, а регионам больше внимания уделять профилактике наркомании.

Информация с сайта Российская газета

29 / 05 / 2018

Показать обсуждение