Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Исследователи Института истории и политики МПГУ поговорили со студентами о семейных ценностях

Институт истории и политики (новости)

Встреча со студентами состоялась 22 марта в рамках презентации результатов исследования «Отношение студентов к институту семьи: репрезентация семейных ценностей в социальных медиа Рунета».

Докладчиками и модераторами дискуссии были заведующая кафедрой социально-политических исследований и технологий Елена Викторовна Бродовская и доцент этой кафедры Анна Юрьевна Домбровская.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели, а также заместители директора Института истории и политики Владимир Леонидович Шаповалов и Юрий Владимирович Романов.

В ходе дискуссии о результатах исследования обсуждались проблемы воздействия Интернет-коммуникации на семейные отношения и реализации традиционных ценностей молодежью России. Живой интерес студенты проявили при обсуждении проблем совместимости интенсивного использования социальных сетей и исполнения социальных ролей в семье.

Студенты задумались о тех ценностях, которые они реализуют в своей жизни, о социальных последствиях прагматизации жизненных целей молодежи. Они размышляли о том, каковы перспективы возрождения традиционного понимания семьи в представлениях современного молодого поколения.

Этот опыт организации площадки для совместной работы студентов Института истории и политики, обучающихся по разным направлениям подготовки, был единодушно одобрен участниками мероприятия. Было принято решение о регулярном проведении таких встреч для обсуждения актуальных социально-политических исследований специалистов Института. Так, следующее подобное мероприятие будет проведено в мае по итогам анализа цифровых следов протестных установок в молдавских социальных сетях.

Исследование «Отношение студентов к институту семьи: репрезентация семейных ценностей в социальных медиа Рунета» было проведено Е.В. Бродовской и А.Ю. Домбровской. Его результаты опубликованы в рамках реализации Программы поддержки традиционных семейных ценностей в студенческой среде и гранта Союза женщин России, выделенного в соответствии с постановлением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 г. № 79рп.

Институт истории и политики

23 / 03 / 2016

Показать обсуждение