Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Исследовательский проект по борьбе с радикализацией в Университете Ватерлоо

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

Правительство Канады работает над решением проблемы радикализации насилия, поддерживая исследовательские инициативы, которые укрепляют наше понимание этой проблемы.  Лидер Правительства в палате общин Бардиш Чаггер, от имени министра  общественной безопасности и чрезвычайным ситуациям, объявил о выделении еще 250 000 долл. США из Фонда устойчивости общин Университету Ватерлоо для поддержки исследовательской инициативы по вопросу о том, почему отдельные лица радикализируются в сторону насилия.

Университет Ватерлоо получает финансирование в течение трех лет для своего проекта «Радикализация иностранных боевиков: Расширенный сбор первичных данных, Анализ и моделирование».  Изучая историю, опыт и перспективы канадских и западных иностранных боевиков, а также роль социальных сетей в их вербовке, этот проект позволит лучше понять, почему люди стали участвовать в конфликтах в Сирии и Ираке. Результаты этого проекта помогут разработать канадские программы по борьбе с насильственной радикализацией, а также будут способствовать улучшению ресурсов и подготовки сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, преподавателей и самих студентов.

Этот проект будет состоять из интервью с бывшими иностранными боевиками и их семьями, а также из анализа данных с целью устранения существующего разрыва в знаниях о людях, вовлеченных в насильственную радикализацию, и близких к ним. В Фонде устойчивости общин было выделено 2,4 млн. долл. США на существующие и новые проекты в 2017-2018 годах и 4,4 млн. долл. На 2019-20 годы и последующий период этот фонд будет ежегодно выделять 7 млн. долл.  Канадский Центр по вовлечению общин и предотвращению насилия в Канаде предоставляет финансовые средства организациям, занимающимся борьбой с радикализацией и насилием в Канаде, через Фонд социальной устойчивости. Проекты, осуществляемые в рамках Фонда устойчивости общин, расширят возможности Канады по борьбе с радикализацией на местном уровне путем поддержки исследований и программ вмешательства, обмена информацией и информационно-пропагандистской деятельности.

«Факторы, которые приводят людей к радикализации в сторону насилия, различаются. Вот почему так важно поддержать исследовательскую инициативу, которая рассматривает широкий спектр элементов, включая личные, психологические и социальные условия, которые делают людей уязвимыми для экстремистских сообщений и в конечном итоге подталкивают их к совершению террористических актов. Финансирование Университета Ватерлоо послужит основой для будущих программ профилактики и вмешательства в Канаде и поможет канадцам избежать опасности», – заявил лидер Правительства в Палате общин и член Парламента.

«Много было написано о том, как и почему западные люди становятся иностранными боевиками, но мало исследований основано на первичных данных, на взаимодействии с теми, кто действительно побывал в горячих точках. Получение более четкого представления об их происхождении, мотивации и опыте дает ценную информацию, которая поможет предотвратить радикализацию других молодых людей и эффективно реагировать на возвращение некоторых бойцов в Канаду и в другие страны.» – отметил Лорн Доусон из Университета  Ватерлоо.

20 / 08 / 2018

Показать обсуждение