Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

История глазами молодых: в МПГУ прошел конкурс школьных исследовательских работ

Новости образования

27 апреля на историческом факультете МПГУ в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, состоялся конкурс школьных исследовательских работ.

В мероприятии участвовали школьники 8–10-х классов из трех московских школ (гимназия № 1505, ГБОУ СОШ № 1352 и № 2095), а также студенты исторического факультета МПГУ.

В состав жюри конкурса вошли декан исторического факультета Александр Юрьевич Кузьмин, начальник Управления социальных коммуникаций МПГУ, заведующий кафедрой новейшей отечественной истории Алексей Брониславович Ананченко, профессор Василий Жанович Цветков и доцент Сергей Александрович Копылов.

В приветственном слове А.Б. Ананченко обратился к молодым ученым. Он подчеркнул, что через некоторое время они станут практически последними, кто застал живыми свидетелей и участников событий Великой Отечественной войны. Это возлагает на них особую ответственность, поскольку именно они будут «рассказывать последующим поколениям о войне и формировать ее психологическое ощущение».

На конкурсе школьники презентовали проекты исторической и социальной тематики. Спектр их исторических интересов оказался очень широким – от внешнеполитических отношений России в конце XIX – начале XX вв. до военной техники Германии в период 1940-х годов.

В докладах конкурсантов была предпринята попытка взглянуть на историю через биографию и деятельность конкретных исторических лиц – таких, как барон Р.Ф. Унгерн-Штернберг, советский государственно-политический деятель А.И. Микоян и других. Самый юный участник конкурса, ученик 8 класса ГБОУ СОШ № 1352, рассказал о подвигах своих прадедов в годы двух мировых войн и показал документы, в которых эти подвиги зафиксированы.

По итогам конкурса А.Ю. Кузьмин вручил участникам почетные грамоты и книги по истории, а также пригласил поступать на исторический факультет МПГУ.

Управление социальных коммуникаций МПГУ

 

29 / 04 / 2015

Показать обсуждение