Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«История и мы: от судьбы до технологий»

Институт истории и политики (новости)

6 октября 2018 г. в рамках проекта «Университетские субботы» директор Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Алексей Брониславович Ананченко прочитал лекцию на тему «История и мы: от судьбы до технологий».

В ходе лекции А.Б. Ананченко рассказал об изменениях, которые претерпевали социальные и исторические процессы:

«Многие десятки веков результат деятельности человека был направлен на достижение определенных целей, но результат все равно был непредсказуем. Это был естественно-исторический процесс, который закончился событиями социальной и политической революции 1917 г. в России. С этого момента мир вошел в эпоху начала управления историческими процессами: для воздействия на жизнь общества и людей разрабатываются, апробируются и применяются специальные социальные технологии», – отметил он.

Анализируя применение тех или иных социальных и научных технологий, лектор затронул вопросы ценностей, морали и нравственности, добра и зла, ответственности за разрушение с помощью этих технологий государств и обществ. Историки, по его словам, играют не последнюю роль в создании деструктивных социальных технологий – недаром в странах Запада началась подготовка историков-аналитиков и историков-системщиков, изучающих современные общества и ищущих их уязвимости.

«Россия сегодня, как и в другие эпохи истории, в Сирии показывает пример использования современных социальных технологий не для разрушения общества, а для его восстановления и спасения. Мы демонстрируем возможность противоположных созидательных действий технологиям «цветных революций». Нам важнее фальшивого многообразия цветов постправды показать и сохранить свет правды, – отметил А.Б. Ананченко. – Нас часто убеждают, что знание – это просто информация. Нет, это не просто информация. Это обязательно ещё понимание и убеждение в том, что такое «хорошо». Ведь не только физики втиснули человека в свое понимание космоса, чтобы что-то начало получаться и складываться в космической картине мира. Чтобы жить работать, любить, изучать, созидать нам вместе – для этого тем более надо, чтобы был не просто человек в этом мире, но чтобы он был нравственным и ясно понимал и различал, «что такое хорошо и что такое плохо».

Неоднократно упоминалось, что современную эпоху можно определить как время постправды, фейковых новостей и фактов, которые также являются отдельной технологией. В связи с этим А.Б. Ананченко отметил, что современные историки должны учитывать эту трансформацию при работе: им необходимо уметь сразу отделять правду от фейка.

Институт истории и политики

 

08 / 10 / 2018

Показать обсуждение