Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Итоги конференции преподавателей, студентов и аспирантов МПГУ

Новости МПГУ

18 апреля в МПГУ прошла конференция работников и обучающихся. На повестку дня были вынесены три вопроса:

  • довыборы в состав Ученого совета;
  • обсуждение проекта Коллективного договора и принятие решения о его заключении;
  • принятие проекта Программы развития МПГУ.

По просьбе Института филологии и иностранных языков МПГУ из состава Ученого совета было выведено три профессора, места которых, по итогам голосования, заняли три заведующих кафедрами МПГУ. На получение мест в Ученом совете было выдвинуто 11 сотрудников МПГУ. Прошло тайное голосование делегатов (от разных структурных подразделений МПГУ в делегаты было выдвинуто 174 человека).

После этого был заслушан доклад о проекте Коллективного договора МПГУ на 2016-2019 годы, подготовленном комиссией по ведению коллективных переговоров с учетом замечаний и предложений коллективов подразделений университета и отдельных работников. В Коллективном договоре рассматриваются взаимные обязательства сторон по вопросам условий труда, в том числе оплаты труда, занятости, переобучения, условий высвобождения работников, продолжительности рабочего времени и времени отдыха, охраны труда, социальных гарантий, а также по другим вопросам, определенным сторонами. На конференции было принято решение заключить Коллективный договор.

Программу развития МПГУ презентовал и.о. проректора МПГУ по развитию и международному сотрудничеству Олег Алексеев. Программа развития объясняет ключевым стейкхолдерам (сотрудникам вуза, учащимся, их родителям, работодателям и т.п.), куда движется вуз в своем развитии, на что он тратит средства, какую пользу он приносит обществу.

С мая 2015 года в МПГУ прошло четыре стратегических сессии, на которых обсуждались различные аспекты проекта Программы развития. В создании проекта Программы развития участвовали не менее 150 человек. Согласно Программе, МПГУ видит свою миссию в служении делу образования России. Девиз вуза «Учим учиться, учим учить, учимся». Стратегические цели МПГУ: до 2020 г. реализация уже запланированного, до 2025 г. реализация новой роли Университета, до 2030 г. реализация влияния Университета на образование России. Планируется, что МПГУ станет ведущим вузом страны, осуществляющим подготовку учителей и одним из мировых центров развития педагогического образования.

Предполагается, что у МПГУ будет пять ключевых направлений развития:

  1. образование,
  2. исследования,
  3. финансы и организационная структура,
  4. кадры и развитие профессионального сообщества,
  5. кампус и социальное взаимодействие.

Ректор МПГУ Алексей Семенов обратил внимание делегатов конференции на плакаты, разработанные дизайнерами Института искусств и креативных технологий. В формате инфографики студенты-магистранты выделили то, что с их точки зрения является самым важным в Программе стратегического развития МПГУ

На этом работа над Программой не завершена, представленный проект был принят за основу. Большинством голосов было принято решение о формировании рабочей группы для подготовки Программы на одобрение Министерства образования и науки. После одобрения в Минобрнауки программа будет вынесена на конференцию работников и учащихся МПГУ.

Ознакомиться с проектом Программы можно по ссылке

19 / 04 / 2016

Показать обсуждение