Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Итоги летней международной школы «Дорога в мир-2018»

Международная деятельность (новости)

В МПГУ торжественно завершилась летняя международная школа «Дорога в мир-2018». С 09 по 20 июля 16 студентов из Армянского государственного педагогического университета, университета имени Яна Длугоша (Польша) и Восточно-китайского педагогического университета знакомились с культурой и традициями России, учили русский язык и учились строить межкультурный диалог.

Организатором летней школы стало Управление международных связей при поддержке группы студентов международного студенческого клуба «MPGU Buddy Club», которые не только сопровождали гостей летней школы на протяжении всей программы, но и выступали ведущими и соорганизаторами многих тематических мероприятий.

Знакомство с МПГУ началось с торжественного открытия летней школы, где выступили начальник Управления международных связей В.В.Круглов и начальник отдела международного сотрудничества А.В.Стабровская. Гостям была показана презентация об МПГУ, были даны ценные рекомендации, проведен инструктаж и, конечно, было сказано много теплых напутственных слов. Официальную часть продолжило дружное командобразование. Студенты в игровой и шутливой форме запоминали имена друг друга, рассказывали о своих увлечениях, о том, что они любят и о чем мечтают. К концу вечера атмосфера летней школы стала намного теплее, дружественнее и уютнее.

На следующий день после занятия по русскому языку гости знакомились с Москвой. Группа прошла по самым значимым маршрутам столицы и сфотографировалась на фоне легендарных достопримечательностей города. Обзорная экскурсия плавно перешла в вечер национальной культуры и кухни, где студенты из Армении, Польши и Китая не только рассказывали об особенностях своих традиций, культуры, кухни, но и угощали участников местными сладостями. В ответ русские студенты испекли блины и показали свою презентацию о России и Москве.

Следующий день программы был посвящен современному искусству России. Эта тема обсуждалась на уроке русского языка, после чего студенты посетили Парк Горького, Музеон, а также музей современного искусства «Гараж». Мнения о современных тенденциях в данной области были очень противоречивыми. Кто-то остался верен классике, а кто-то проникся новыми необычными формами и образами. Так или иначе, все сошлись во мнении, что современное искусство – межнациональный феномен, который, хоть и стирает границы между странами и национальными традициями, все же имеет место быть и заслуживает пристального внимания.

В пятницу, тринадцатого состоялась поездка в этнографический парк-музей «Этномир». Несмотря на несчастливую дату, поездка прошла замечательно. Студенты посетили обзорную экскурсию, где знакомились с укладом жизни разных народов, заходили в самые настоящие избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец. Студенты также посетили анимационную программу «Печка кормит, печка греет» и мастер класс «Роспись по дереву», где под руководством опытного мастера каждый смог по своему вкусу расписать предметы деревянной посуды.
Новый день путешествия был посвящен проблеме национальной идентификации в эпоху глобализации современного мира. Учащиеся, разделившись на группы, выбрали наиболее актуальные, на их взгляд темы для обсуждения – «гендерные отношения», «кинематограф», «национальная кухня» и «музыка». Каждая группа представила свой проект, в котором продемонстрировала наиболее острые противоречия и предложила пути решения возникающих проблем. Так, например, в теме «музыка» студенты отметили опасность потери национальных мотивов в культуре разных стран, но в то же время озвучили необходимость адаптации современных песен к веяниям времени. В вопросе гендерных отношений армянские девушки высказались в пользу расширения прав женщин, но сохранения традиционных семейных ценностей. В вопросе, связанном с современным кинематографом студенты выделили проблему унификации юмора и необходимости акцентирования внимания на создание фильмов с национальным колоритом и шутками, но общечеловеческими вопросами и едиными нормами морали.

Программу продолжил день истории. В этот день учащиеся стали участниками виртуального исторического квеста, посвященного самым важным датам в истории России. Мероприятие включало в себя презентации, викторины, игры и доклады. Онлайн знакомство с историческими достопримечательностями переросло в реальное. Гости летней школы смогли сами выбрать то место, которое показалось им наиболее привлекательным. Так, часть группы направилась на экскурсию в Измайловский Кремль, а вторая часть прогулялась по Арбату и зашла в интересующие их музеи.
16 июля был посвящен театру. После занятий по русскому языку группа посетила экскурсию по закулисью Российского академического молодежного театра. Студенты проникли в самые потаенные уголки театра – гримерки, кладовые, технические комнаты и репетиционные залы, смогли взглянуть на сцену и зрительный зал с совсем другой стороны. Многие секреты игры актеров, их костюмов и декораций были раскрыты в этот день. После экскурсии исследователи закулисья вновь стали зрителями – вечером гостей ждал гастрольный спектакль РАМТа – балет «Лебединое озеро» в классической постановке.

День спорта – под этим девизом прошел следующий день летней школы. После занятия, посвященного здоровому образу жизни и активному образу жизни, группа направилась в парк-усадьбу Царицыно. После осмотра архитектурного ансамбля и небольшого экскурса в историю, был организован мастер-класс по танцам на свежем воздухе. Студенты получили море положительных эмоций, танцуя под зажигательную музыку на фоне удивительно красивых мест парка.

18 июля участников программы ждали новые занятия по русскому языку и интересный проект – тематическая фотосъемка «Дорога в мир». Студенты получили необычное задание – разбившись на группы, подготовить серию фотографий для выставки, имеющих единый стиль и концепцию и посвященных путям к миру, пониманию между народами и интеграции. При этом важно было продемонстрировать сохранение национальных особенностей в культуре каждой страны. Участники проявили истинную фантазию, креативность и творческий подход. Презентуя свои выставки, студенты символами, образами, мимикой, жестами, используя подручные средства и даже дуновения ветра, смогли показать, что нет ничего в мире важнее, чем дружба, любовь и мир.

Последний день программы стал самым волнительным и самым ответственных для всех, причастных к летней школе. После подготовки итоговых проектов и итогового занятия по русскому языку состоялось торжественное закрытие летней школы «Дорога в мир-2018». Закрытие посетил ректор МПГУ А.В.Лубков, который лично вручил итоговые сертификаты участникам и пожелал им счастливых и верных дорог. В последние часы было сказано много важных и теплых слов. Руководитель школы А.В.Стабровская выступила с фотопрезентацией – это была обратная связь, школа глазами ее организаторов. Это были самые яркие моменты, самые смешные ситуации, самые запоминающиеся мгновения. Летняя международная школа подарила каждому много энергии, эмоций и светлых воспоминаний. В свою очередь студенты представили свои яркие и образные проекты. Это были их эмоции, их впечатления. Группа из Армении подготовила инсценировку армянской свадьбы – со всеми ее красочными традициями и обычаями. Русская невеста и жених из Армении стали символом единения культур и людей – дороги к миру и любви. Это и стало образом сохранения национальной идентичности в эпоху мирного объединения и глобализации. Польские студенты выучили русские песни, показав, что искусство объединяет людей, объединяет народы. Польский аспирант Мирослав Токаж подготовил фотопроект «Ночная Москва» под песню Арии «Закат» – продемонстрировав, что мы не должны переставать восхищаться прекрасным и что каждое путешествие имеет свой вкус, свою мелодию и свой отклик в душе. Принимавшие участие в проекте студенты бадди также рассказали о своем опыте, поделились эмоциями, словами благодарности и выразили надежду на то, что дружба, зародившаяся в Москве за такие короткие, но такие длинные дни – обязательно найдет свое продолжение.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что проект международной летней школы – 2018 состоялся. Стал плодотворным, успешным и ярким. Укрепил дружбу между университетами и открыл для каждого участника новые дороги – дороги в мир.

А.В.Стабровская

01 / 08 / 2018

Показать обсуждение