Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоги проведения конкурса предпрофессиональных умений в номинации Новый педагогический класс

Новости МПГУ

10 и 14  апреля 2021 г. на базе Института педагогики и психологии проведен   практический этап конкурса предпрофессиональных умений  (Далее – Конкурс) в номинации Новый педагогический класс по психолого-педагогическому направлению.

Практическая часть Конкурса представляла собой решение кейс – заданий, написание эссе и разбор педагогических ситуаций, на что отводилось не более 120 минут для каждого участника.

98  выпускников московских школ приняли участие в практической части Конкурса на базе МПГУ.

Комиссия из числа профессорско-преподавательского состава Института педагогики и психологии МПГУ оценивала качество и глубину ответов участников  практического этапа Конкурса. Члены комиссии единодушно отмечают высокий уровень подготовки учащихся к практической части Конкурса и высокую мотивацию к выбору педагогической профессии.

Значительный вклад в создание комфортной ситуации для выпускников школ внесли студенты Института педагогики и психологии под руководством заместителя директора по воспитательной работе М.Д. Батаевой.

В адрес директора Института педагогики и психологии Сахаровой Т.Н. поступили отзывы о проведенном Конкурсе от школ. Вот одно из них: «Я являюсь преподавателем в московской школе в предпрофессиональном классе “Новый педагогический класс”. В эту субботу я привозила своих учеников на практическую часть Конкурса. Хочу выразить благодарность руководству и   сотрудникам  Института   педагогики и психологии, студентам за прекрасно организованное мероприятие, доброжелательное отношение к участникам Конкурса и комфортную психологическую обстановку!

Мне бы очень хотелось получить какие-либо методические материалы и рекомендации или список литературы для подготовки к практической части предпрофессионального экзамена, так как в следующем учебном году у нас в школе планируется большое количество обучающихся, желающих сдать предпрофессиональный Конкурс, и, безусловно, по итогам этого года, выбор базы практической части будет направлен на Институт педагогики и психологии.

С уважением, Елена Борисовна, педагог-психолог ГБОУ Школа № 1248»

 

Преподаватели кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина осуществляли консультационную подготовку обучающихся 11- х классов к практическому этапу конкурса предпрофессиональных умений (Березина ТИ, Корепанова Н.В., Шарай Н.А.).

В период с 09.03.2021 по 13.04.2021 прошли ознакомительно-подготовительные мероприятия   в дистанционном формате.

Расписание подготовительных и практических мероприятий размещено на странице Нового педагогического класса МПГУ: https://mpgu.su/novyj-pedagogicheskij-klass. По итогам двух этапов Конкурса   участники   будут награждены сертификатами, победители и призёры Конкурса получат дипломы.

Кроме того, при поступлении на программы высшего образования МПГУ по педагогическим направлениям в 2020/2021 г. в качестве индивидуальных достижений начисляется 2 балла участникам  Конкурса и 5 баллов победителям и призерам конкурса предпрофессиональных умений (подробнее см. в Правилах приема на 2020/2021 г.: https://mpgu.su/postuplenie/normativno-pravovoe-obespechenie-priema-2021-22-goda)

Березина Т.И.

Горбатова О.А.

19 / 04 / 2021

Показать обсуждение