Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоговая коллегия Министерства просвещения РФ

Новости МПГУ

31 марта 2023 года состоялась Итоговая коллегия Министерства просвещения РФ. На коллегии присутствовали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, обратившиеся к присутствующим со вступительным словом.

Основной доклад «Об итогах деятельности Министерства просвещения Российской Федерации за 2022 год  и задачах  на 2023 год» на Итоговой коллегии сделал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Вслед за ним с докладами по отдельным направлениям государственной политики в сфере образования выступили Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский (тема доклада -«Вопросы исторического образования»), Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Министр цифрового  развития, связи  и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, Председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», председатель совета директоров акционерного общества «Просвещение» Игорь Шувалов, ряд губернаторов, руководители профильных Комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, общественные деятели.

Их выступления стали развитием и дополнением Основного доклада коллегии, с которым выступал Сергей Кравцов. В докладе четко отмечалось, что Россия превысила показатель по плану вхождения в десятку лучших стран мира по качеству образования. Как заявил министр просвещения РФ: «Не помешал нам ни ковид, ни санкции – все задачи, которые поставлены президентом, они были выполнены, в том числе показатели национальных целей, возможности для самореализации, развития талантов. Я сегодня впервые скажу, что мы превысили показатель вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования». По словам Сергея Кравцова, «плановое значение должно быть 13,25, а у нас показатель 10,5. То есть, фактически на год с опережением мы улучшили качество образования. Показатель вхождения в десятку – это следующий год, но уже фактически мы в десятку вошли». Министр просвещения  отметил, что это говорит о слаженной работе и регионов, и школьных команд, и муниципальных органов управления образованием, и поблагодарил всех за эту работу.

Он также сообщил, что в России не осталось школ, где бы дети учились в третью смену: «К началу этого учебного года у нас ликвидирована третья смена. По статистике, в стране у нас нет третьей смены». О том, что 2023 году вопрос с третьей сменой в школах будет решен, глава Минпросвещения говорил на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в конце января прошлого года.

В Докладе Сергея Кравцова четко прозвучала и мысль, что Россия никогда не откажется от классического образования, но информационные технологии использовать нужно: «Никогда мы не откажемся от классического образования, но, понятно, нужно использовать информационные технологии там, где это помогает учителю, там, где это помогает ребенку». Он добавил, что документы, которые его ведомство приняло совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, определяют приоритет системы образования, а информационные технологии подстраиваются под решение существующих проблем.

Дополняя Сергея Крацова, глава Минцифры Максут Шадаев в ходе итоговой коллегии Минпросвещения сообщил, что Минцифры и Рособрнадзор собираются в 2023 году перезапустить государственную информационную систему единого госэкзамена. Также, по его словам, в течение 2–3 лет ее планируется модернизировать и перевести на отечественные технологии.

На подведении итогов работы  выступил и ректор МПГУ Алексей Лубков. Результатом конструктивного диалога специалистов стало решение коллегии, что деятельность Минпросвещения России в 2022 году осуществлялась в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования, в сфере организации отдыха детей и их оздоровления и была направлена на реализацию основополагающих документов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, включая Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474«О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия Детства» и другие.

31 / 03 / 2023

Показать обсуждение