Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Роль социально-гуманитарного знания в трансформации современного общества обсудили студенты МПГУ на межвузовской конференции

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

 

3 марта в Институте социально-гуманитарного образования состоялась четвертая межвузовская студенческая научно-практическая конференция: «Социально-гуманитарное знание как фактор изменения современного общества». Традиционно работа конференции была разбита на два этапа: пленарное заседание всех участников конференции и тематические секции, проводимые на базе кафедр.

Работу конференции открыл директор Института социально-гуманитарного образования, профессор, доктор экономических наук Марк Михайлович Мусарский. Пожелав творческих успехов и продуктивной работы всем участникам конференции, он отметил несомненную актуальность ее проблемного поля, а также важность ведения студентами научной работы. В качестве почетного гостя на конференцию был приглашён Сергей Алексеевич Засорин, директор Института иностранных языков, доцент, кандидат исторических наук. Им была высказана мысль о том, что социально-гуманитарное знание в современном обществе становится востребованным не только в традиционных для этого знания полях деятельности, но и в принципиально новых, в частности областях, ранее тесно связанных с точными и естественными науками.

Дальнейшая работа на пленарном заседании была связана с выступлениями студентов, подготовивших доклады по практическим исследованиям, проведённым в социально-гуманитарной сфере. Первыми выступали студентки 301 группы кафедры теоретической и специальной социологии Медведева Диана и Гаджиева Хадижат с докладом “Образовательные ожидания студенческой молодежи на примере МПГУ”. В проведенном ими исследовании приняло участие более 4 тыс. респондентов во всех филиалах нашего университета, а также Колледже МПГУ. Следующий доклад “О мониторинге девиантного (коррупционного) поведения учащихся” представила студентка 413 группы кафедры права Михед Ксения (доклад написан в соавторстве с Дахтиным Романом, студентом 413 группы кафедры права). Мысль о том, что коррупция должна стать не просто незаконной, но неприличной, красной нитью прошла через весь доклад. Отмечалось, что первичные агенты социализации, одним из которых является школа, должны играть основную роль в формировании антикоррупционного мировоззрения. Заключительный доклад представила Воробьева Валерия, студентка 414 группы кафедры культурологии с докладом “Культурологическое знание как средство актуализации наследия России: опыт регионов”. Валерия говорила о возможности прикладного культурологического знания, исследуя конкретные кейсы такого “приложения” на примере региональных опытов.

Завершающим этапом пленарного заседания стало участие студентов и преподавателей ИСГО в интеллектуальном состязании о народах и культурах России – Московской этнографической олимпиаде. Большинство участников выполняли задания Олимпиады в мобильном приложении «Этнографическая олимпиада» на своих смартфонах. Для тех, кто не смог по каким-либо причинам, воспользоваться приложением, на экран была выведена презентация с вопросами. Интеллектуальный конкурс предусматривал 40 вопросов, на каждый вопрос отводилось примерно по одной минуте. В ближайшее время будут подведены итоги этнографического состязания и названы победители, которых ждут призы и награды. Участники, набравшие наибольшее число баллов, в период с 5 марта по 15 мая смогут поучаствовать в дополнительном творческом конкурсе на самого лучшего этноспикера в digital-среде на страничке Олимпиады в социальной сети «ВКонтакте» «ЭтноМосква: полевой дневник» (https://vk.com/etnomoskva). В течение этого времени участники конкурса будут размещать на страничке свои оригинальные материалы этнографической тематики в различных форматах – текстовых, визуальных, аудио. Как победители Олимпиады, так и финалисты конкурса будут награждены специальными призами от организаторов и партнеров, среди которых особые награды – туристическая поездка в один из значимых культурных центров России, сертификат на участие в мастер-классе по национальной кухне (на выбор), абонемент на месяц занятий национальными танцами и т.п.

Работа конференции продолжилась на секциях, которые были подготовлены кафедрами Института социально-гуманитарного образования, а также нашими коллегами с факультета политологии Института истории и политики и Института иностранных языков. Все выступающие были награждены сертификатами, подтверждающими их активное участие в работе конференции. С нескрываемой радостью и гордостью отмечаем, что работу секции обеспечивал волонтерский корпус из 35 добровольцев (студенты 1 и 2 курса нашего Института), которые прекрасно справились с поставленными перед ними задачами. Конференция прошла, но наша работа не окончена, на очереди – формирование сборника по ее итогам. Прием статей от участников конференции открыт до 20 марта. Спасибо, что были с нами и до новых встреч!

07 / 03 / 2020

Показать обсуждение