Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

IV научно-практическая конференция молодых ученых-исследователей «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы»

Наука

12 мая 2018 года в Институте филологии МПГУ прошла уже IV научно-практическая конференция молодых ученых-исследователей «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы». Все эти годы конференцию под председательством проректора МПГУ профессора Л.А. Трубиной проводит кафедра русской литературы при дружеском участии кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ. Организаторы конференции благодарят руководство Института филологии в лице директора и сопредседателя конференции профессора Е.Г. Чернышевой и ее заместителя по научно-исследовательской деятельности профессора В.Н. Базылева. Открывая пленарное заседание, профессор Базылев подчеркнул, что конференция привлекает внимание молодых исследователей к новейшим тенденциями эволюции литературного текста в современной медиасреде, свидетельствует о необходимости обновления методологии изучения сложных литературных медиаявлений.

На пленарном заседании были рассмотрены основные направления создания амбивалентного медиаобраза учителя в современной культуре, отмечен интерес визуальных массовых и элитарных искусств к эпохе Средневековья, интерактивные трансформации детских книг – прозвучали доклады преподавателей кафедры русской литературы профессора Я.В. Солдаткиной, доцента О.О. Михайловой и ассистента А.А. Роговского. Деятельное участие в дискуссиях и в работе секций приняли профессора кафедры русской литературы Т.М. Колядич и И.С. Урюпин, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Н.В. Кодола.

Одной из принципиальных идей конференций стала идея диалога. Прежде всего, диалога поколений – выступления состоявшихся ученых соседствовали с первыми в жизни докладами студентов-бакалавров МПГУ и других вузов. Лейтмотив многих научных рассуждений – диалог литературы и других видов искусств (кино, театра, музыки), новые подходы к интерпретации литературного текста, тесное взаимодействие литературы и сети Интернет (возникновение сетературы и медиатекста). Главный корпус был площадкой для диалога и общения представителей самых разных московских и региональных вузов: помимо студентов и преподавателей МПГУ в конференции приняли участие представители Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск), Самарского государственного социально-педагогического университета, Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского и др. Оргкомитет конференции надеется, что этот диалог во всех его аспектах будет продолжен и в дальнейшем.

Фото: Нора Смблян

15 / 05 / 2018

Показать обсуждение