Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Изданы 2 книги профессора Института истории и политики Д.О. Чуракова

Институт истории и политики (новости)

В издательстве «Прометей» вышли книги «В битвах за историзм: проблемы изучения Великой Русской революции 1917 года и постреволюционного режима» и «Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945». Их автор – профессор кафедры новейшей отечественной истории Димитрий Олегович Чураков.

Книга «В битвах за историзм: проблемы изучения Великой Русской революции 1917 года и постреволюционного режима» посвящена напряжённому периоду новейшей отечественной истории: с конца XIX века по 1941 год. В ней отражены основные подходы и выводы автора по проблемам предпосылок, развития и результатов революции 1917 года. Рассматриваются национальные особенности эволюции в России государства и гражданских институтов в условиях перехода от традиционного к индустриальному обществу. Особое внимание уделено рабочему движению – как при Временном правительстве, так и в период самых ранних мероприятий советской власти. Книга предназначена для специалистов, учителей истории студентов исторических факультетов и всех интересующихся родной историей.

Выходные данные:
Чураков Д.О.
В битвах за историзм: проблемы изучения Великой Русской революции 1917 года и постреволюционного режима. – М.: Прометей, 2016. – 388 с. – ISBN: 978-5-9908018-3-7.

Учебное пособие «Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945» рассказывает о центральном событии истории России в XX веке – победе нашей страны над фашистским Третьим рейхом, сложившемся вокруг гитлеровской Германии. Многие события Великой Отечественной войны в представленном авторами курсе лекций освещены новаторски, с учётом новейших достижений исторической науки, а также тех политических вызовов, с которыми сталкиваются российские историки в условиях т. н. «войн памяти», которые ведут против России современные «цивилизаторы» с Запада. Книга адресована не только студентам, но и преподавателям истории, всем, кому небезразлична история России.

Выходные данные:
Чураков Д.О., Матвеева А.М. «Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»: пособие по учебной дисциплине «Новейшая отечественная история». – М.: Прометей, 2016. – 224 с. –  
 ISBN: 978-5-9907986-9-4.

Институт истории и политики

09 / 09 / 2017

Показать обсуждение