Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

После изучения теории идем в горы на практику

Новости студенческого спасательного отряда

С 01 по 11 мая 2015 года состоялся туристский поход с участием студентов-спасателей Студенческого спасательного отряда МПГУ (ССО МПГУ) в район г. Эльбрус в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В восхождении принимала участие команда из 5 человек, в составе которой было два бойца ССО МПГУ: студентка 4 курса художественно-графического факультета Крыгина Н.А. и студентка 4 курса Института детства Никифоренкова А.М.

Поход прошел по известному и безопасному маршруту, который предполагал высотную акклиматизацию, обучение работе со страховочным и высотным горноспасательным оборудованием (ледоруб, ледобур), отработке практических навыков. Маршрут проходил через поселок Эльбрус, горную реку Ирик, перевал Ирик (Ирикчат), Ачкерьяковский лавовый поток. Также после прохождения туристской части маршрута, группа исследовала туристические маршруты с южного склона г. Эльбрус. Они проходят через поляну Азау, обсер. Терскол (Новый Кругозор), станцию Мир, станцию Гарабаши, приют Одиннадцати.

Высота Эльбруса равна 5642 метрам. Это высочайшая горная вершина России. Раньше Эльбрус был действующим вулканом, а теперь числится в группе самых высоких потухших вулканов планеты.

В силу своего символического значения как наивысшей точки Европы, Эльбрус стал ареной ожесточённого противостояния в годы Великой Отечественной войны, в котором участвовали, в том числе, подразделения германской горно-стрелковой дивизии «Эдельвейс». В ходе Битвы за Кавказ 21 августа 1942 года, после занятия горных баз «Кругозор» и «Приют одиннадцати» гитлеровским альпийским стрелкам удалось установить на западной вершине Эльбруса нацистские знамёна. К середине зимы 1942—1943 годов фашистские войска были выбиты со склонов Эльбруса, а 13 и 17 февраля 1943 года советскими бойцами-альпинистами были совершены восхождения соответственно на западную и восточную вершины Эльбруса, где были водружены красные флаги.

Студенты-спасатели из ССО МПГУ 9 мая 2015 года, в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне, установили Знамя Победы на станции Мир (3500 метров над уровнем моря) у памятника Героям обороны Приэльбрусья, который был установлен туристами и альпинистами Луганской области 9 мая 1987 года (Украина – Кабардино-Балкарская республика).

Таким образом, студенты выразили уважение и почтили память солдат Красной Армии, которые несмотря ни на что и вопреки всему смогли отстоять эту горную вершину и вести бои с фашистскими захватчиками на сложном горном рельефе.

Заместитель командира ССО МПГУ, член Ученого Совета МПГУ А.М. Никифоренкова

11 / 05 / 2015

Показать обсуждение