Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия «Москва слезам не верила, а верила любви!»

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

О, Москва, Москва святая, в переулочках глухих
Тополиный пух летает вдоль умытых мостовых.
Может, есть красивей страны, может, лучше есть житье,
Я настаивать не стану, видно каждому свое.

Юрий Визбор, «Москва святая»

27 мая 2023 г. Центр поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ провел экскурсию «Москва слезам не верила, а верила любви!», посвященную жизни и творчеству Юрия Иосифовича Визбора и Ады Адамовны Якушевой.

Организатором мероприятия выступила команда Центра поисковой работы и историко-культурного туризма (директор – Анатолий Фролович Тимакин) Института истории и политики МПГУ.

Тон всей экскурсии задала Анастасия Ильинична Мартынова, сотрудник Центра. В качестве экскурсоводов себя впервые смогли испытать ученики 10-го класса ГБОУ Школа «Покровский квартал» Михаил и Иван Гороховы.

Участниками экскурсии стали ученики 7-х-8-х классов школы «Покровский квартал» и студенты исторического факультета РГГУ.

Экскурсия была поделена на 3 этапа: детские годы Визбора, юность и взрослая жизнь.

На первом этапе ребята смогли поиграть в словарный волейбол, побывать на уроке английского у Юрия Иосифовича, где занимались переводом фраз с иностранного языка.

На втором этапе участники узнали больше об истории поступления Юрия Визбора и Ады Якушевой в родной для них МГПИ им. В.И. Ленина (ныне МПГУ). Ребята активно принимали участие в обсуждении вопросов от экскурсовода.

Третий этап представлял собой рассказ об увлечениях Юрия Визбора, многогранности его сфер деятельности. Завершилась экскурсия на Неглинной улице, где Ада Якушева и Юрий Визбор жили вместе долгое время.

Экскурсия сопровождалась такими лирическими песнями Ю. Визбора и А. Якушевой, как «Солнышко лесное», «Ты – Моё дыхание» и увлекательными заданиями для экскурсантов, которые способствовали сплочению коллектива и повышению заинтересованности аудитории к истории жанра авторской песни.

Следуя девизу МПГУ «Верен традициям – открыт инновациям», был исполнен вышедший из-под пера барда гимн МПГУ.

В качестве приветствия в начале экскурсии каждому участнику были вручены на память открытки с текстами песен Юрия Визбора, а по завершении – подарена сувенирная продукция МПГУ.

Предлагаем Вам ознакомиться с отзывами участников нашей городской экскурсии.

Дмитрий Павлович Борисов, учитель истории ГБОУ Школа «Покровский квартал»:

«Экскурсия по местам жизни Юрия Визбора – это отличный способ погрузиться в его творчество и узнать больше о жизни выдающегося артиста.

Во время экскурсии мы посетили несколько мест, связанных с жизнью и творчеством барда. Все они полны важных моментов из жизни Юрия Иосифовича, и поэтому для поклонников этого талантливого человека экскурсия оказалась очень интересной и информативной.

Благодаря этой экскурсии мы узнали многое о жизни Ю. Визбора, его творчестве, вдохновении и о том, как он создавал свои замечательные песни. Мы оставили экскурсию с новыми воспоминаниями и глубоким уважением к Юрию Иосифовичу Визбору и его достижениям. Эта экскурсия действительно достойна внимания, если вы проникнуты интересом к истории отечественной музыки и культуры».

Никита Ильич Кимирчев, студент исторического факультета РГГУ:

«Главное – это то, что организаторам удалось создать атмосферу осознания значимости посещаемых нами мест для становления личности Юрия Визбора, раскрыть саму эту личность. И даже, как по мне, чересчур простенькие задачки всё-таки увлекали группу».

Хочется выразить благодарность учителю истории ГБОУ Школы «Покровский квартал» Дмитрию Павловичу Борисову, ученикам 10-х классов Михаилу и Ивану Гороховым за содействие в проведении экскурсии.

Если вы всегда хотели узнать больше об истории МПГУ, участвовать в мероприятиях, проводимых Центром поисковой работы и историко-культурного туризма, следите за нашими новостями на сайте МПГУ и подписывайтесь на группу ЦПРиИКТ в социальных сетях!

 

Анастасия Мартынова,
сотрудник Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

Фото: Евгений Александрович Павлов,
ведущий специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

01 / 06 / 2023

Показать обсуждение