Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия в Музей лексикографа В. И. Даля, организованная кафедрой методики преподавания русского языка

Культура

16 мая 2019 года по инициативе кафедры методики преподавания русского языка Института филологии состоялось посещение группой студентов и школьников дома-музея В.И. Даля (Большая Грузинская ул., д.4 /6, стр. 9).

Этот счастливый дом у Пресненских прудов, расположенный неподалеку от метро Баррикадная, был построен в XVIII веке и отмечен особенно счастливой судьбой, хранившей его в тяжелейшие для страны годы. Здание уцелело во время пожара Москвы 1812 года, пережило и Великую Отечественную. Авиабомба, ударившая в соседний дом, не взорвалась – внутри оказался песок и чешско-русский разговорник, вложенный туда же антифашистами.

Сейчас музей лексикографа занимает всего две комнаты, однако в этих помещениях собрана интереснейшая коллекция – личные вещи В. И. Даля, фотографии и копии документов из других собраний России и зарубежья. Здесь можно увидеть этнографические зарисовки, сделанные лексикографом, родословное древо Далей, карту Российской империи с отмеченными памятными местами. На стене – копия со знаменитого портрета кисти В.Перова, на котором мудрое и благородное лицо Даля напоминает иконописный лик.

В этом доме Владимир Иванович Даль поселился, уже выйдя в отставку, полностью посвятил себя изучению и сохранению богатств родного языка. Здесь лексикограф сумел исполнить свою заветную мечту – завершить работу над четырехтомным «Толковым словарем живого великорусского языка», продолжавшуюся не одно десятилетие. Положение осложнялось и тем, что Даль занимался составлением колоссального труда один, без помощников. Непростым был и процесс публикации словаря – понадобилась помощь не только общественности, но и самого императора.

Увлекательная экскурсия, которую провела хранитель далевского музея И.А. Клейменова, раскрыла перед посетителями новые стороны многогранной личности В.И. Даля. Знаток живого русского слова прошел суровую жизненную школу, был и моряком, и военным врачом, и чиновником по особым поручениям – всюду проявлял честность, талант и трудолюбие. Как и многие гении, Даль был талантлив во всем – он был писателем и этнографом, отлично рисовал и музицировал, знал более 10 языков (включая восточные).

Час, проведенный в доме-музее Владимира Ивановича Даля, пролетел незаметно и подарил гостям ценные знания и незабываемые впечатления.

Дарья Борисова, 2 курс, ИФ МПГУ

17 / 05 / 2019

Показать обсуждение