Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия “Введение в русскую философию: вокруг Дома А.Ф. Лосева за 90 минут”

Студенческая жизнь филологического факультета (новости)

Двадцать четвёртого числа месяца мая двести вторая группа Института Филологии МПГУ побывала на экскурсии «Введение в русскую философию: вокруг Дома А.Ф. Лосева за 90 минут», эпиграфом к которой стали слова великого русского философа: «Я всё принимаю, но всё критикую».

Модератором мероприятия выступила Светлана Игоревна Скороходова, доктор философских наук, профессор кафедры философии МПГУ. Экскурсию провел Виктор Петрович Троицкий, старший научный сотрудник Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

«Философский поход» открыл его участникам новый мир, познакомив с теми, кто жил, творил, мечтал или спорил в извилистом пространстве Старого Арбата и Приарбатья. Среди них – А.Ф. Лосев, В.С. Соловьев, С.Н. и Н.С. Трубецкие, А.Н. Скрябин, А.С. Хомяков, Н.В. Гоголь, Н.В. Бугаев, Андрей Белый, С.Д. Кржижановский, В.А. Кожевников, П.А. Флоренский, И.И. Фудель, М.В. Нестеров и другие выдающиеся деятели русской культуры.

Было затронуто немало философских тем, но абсолютным центром этого путешествия стали мифы, абсолютные и относительные. Вопросы возникали один за другим. Например, является ли наука новым родом мифотворчества? Связаны ли Фагот Михаила Афанасьевича Булгакова и малозаметный «арбатский рыцарь», о котором Евгений Данилович Агранович, известный кинодраматург и бард, когда-то писал так: «Последний рыцарь на Арбате // Стоит на доме тридцать пять. // Он понапрасну время тратит, // Других стараясь отыскать»? Как появилась на свет икона «Матрона и Сталин»? «Философский маршрут» пролегал и по тем дворикам, в которых давно уже не было домов, связанных с именами живших в них философов. Воображение живо восстанавливало их по описанию и фотографиям нашего проводника.

Впечатление каждого студента от философского путешествия было уникальным, поэтому остаётся лишь порекомендовать представителям «племени молодого», как выразился Виктор Петрович, заимствуя это выражение у А.С. Пушкина, выделить полтора часа жизни на экскурсию и окунуться в неповторимую атмосферу Старого Арбата. Только тогда можно составить собственное мнение и убедиться в том, что прошлое никуда не уходит, а сосуществует с настоящим, наполняя его смыслом.

Дмитрий Кузин, студент ИФ

27 / 05 / 2021

Показать обсуждение